• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Акустический секрет строителей древней пирамиды в Мексике

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,819
Реакции
52,996
Физики раскрыли акустический секрет строителей древней пирамиды в Мексике

Физики из Колумбии при помощи хлопков в ладоши воспроизвели эффект щебетания птиц у подножия пирамидального храма Кукулькана, расположенного на полуострове Юкатан в Мексике. Они выяснили, что звук преобразовывается благодаря отражению от ступеней, сообщается в исследовании, опубликованном на портале Physics Education.

Храм Кукулькана был построен древними майя тысячу лет назад. Он имеет форму пирамиды высотой 24 метра и сторонами длиной 55 метров. Сооружение состоит из девяти квадратных террас, на каждой грани созданы лестницы с 91 ступенью. Наверху расположен храм высотой шесть метров, где проводились жертвоприношения.
Если хлопнуть в ладоши у подножия храма, эхо вернется со звуком, схожим с щебетанием птицы кетцаль, которая считалась священной у майя. Двое физиков смогли воспроизвести этот трюк. Для этого они исследовали оцифрованный звук хлопка в ладоши, который отражается от каждой ступени. Они выяснили, что в процессе «прохода» звука по лестнице создается задержка в две миллисекунды. При сложении множества звуковых волн с такой задержкой возникает эффект частотной гребенки.

Древние строители прибегали к созданию необычных акустических эффектов для усиления впечатления людей, посещавших религиозные места.
 

Вложения

Сверху