• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Вопрос поиска в статичном режиме

щуп71

Member
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
510
Реакции
2,710
Трудились давеча с напарником на лесной делянке. К концу дня, когда спина уже не разгибалась, а руки весели плетьми, вопрос: на что кроме металла может реагировать прибор в статичном режиме вдруг приобрел актуальность. В другой момент можно было бы сказать и хрен с ним, но тут был не тот случай. Произошло это уже при контрольном прохождении вскрытой до основания площадки. Прибор, не издавший до этого на проутюженной площадке ни одного черного сигнала, радостно хрюкнул чугуниной. Мы переглянулись. Откуда только силы взялись. Углубились на штык, дискриминационный режим реагировать перестал. Прозвонили отвал - ничего. Зато в статике сигнал прослеживался довольно четко. Чистая девственная глина летела из все разрастающейся ямы в верх. Уровень сигнала в статике все наростал. На полутораметровой глубине (прибавьте еще 30-40 сантиметров снятых ранее) глина стала вязкой и насыщенной водой. Яма напоминала ячейку пулеметчика. Дискрим попрежнему молчал, а статика все настойчивей звала копать глубже. Но силы кончились, а после каждого копка приходилось буквально сдирать налипший рыжий пластилин с лопаты. Решили накопить силенок и отложить путешествие к центру земли на некоторое время.
но вопрос мучит, а стоит ли овчинка выделки, если в этом месте никогда не жили, грунт явно до нас не копан. Может кто сталкивался с подобным. На горячий камень обычно реакция обратная - дискрим видит цель, а статика молчит. Приборы были сигнум и терка.
 

Neomik

Newbie
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
37
Реакции
83
Метеорит ? :D (в Тульской часто нахожу куски толи руды толи метеорита кусочки, я хз не разбираюсь в них, но звенят как чернина и довольно звонко)
 
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
2
Реакции
1
Зём. У нас почва+минералы+иногда попадаются геомагнитные аномали.К примеру:село Анненки(что около Метроhttp://www.youtube.com/watch?v=vUbVOAKDKM0 ) там фундамент из известняка был после того как его распахали там "чернягой"пищит пол поля,иногда он отдаёт в царскую медь.Вот почему именно в статике реагирует.....То что я перечислил и на пинпоинт пищить.
Neomik у нас по области бои были и осколками поля много где нашпигованы
 
Последнее редактирование:
Сверху