• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Древний текстиль из Мурома с изображением Деисуса

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,817
Реакции
52,992
Российские археологи рассказали о необычном артефакте, обнаруженном во Владимирской области в ходе раскопок на средневековом селище Чаадаево

Кроме селища, занимавшего площадь 3,5 гектара, учеными был исследован его древний некрополь. Было раскопано 46 захоронений, совершенных по христианскому обычаю. Погребения были в основном безынвентарные. Только в 5 могилах обнаружены металлические пуговицы и серебряные с позолотой нашивные накладки. В трех погребениях выявлены текстильные фрагменты, вместе с которыми в двух случаях прослежены кусочки бересты. Все это - остатки декоративного оформления костюма местных жителей, датирующиеся домонгольским периодом.

Самое интересное ожидало археологов в захоронении женщины 16-25 лет (могила №28). Рядом с черепом умершей находился фрагмент текстиля. Это была полоса ткани длиной 12,1 сантиметра и шириной 5,5 сантиметра.

«Изделие составлено из двух деталей, соединенных вертикальным швом: широкой тканой золотной ленты с орнаментом «плетенка» и темной шелковой ткани самит. Остатки бересты (обнаружены вместе с текстилем) показывают, что изделие было жестким. Подкладочная ткань не сохранилась, но она присутствовала, на что указывают остатки бересты и проколы от иглы по нижнему и верхнему краям ленты», - сообщает Институт археологии РАН.

Артефакт подвергся долгой и тщательной реставрации. После расчистки стало понятно, что на ткани в технике вышивки была выполнена композиция из трех фигур святых: по центру - Иисус Христос с благословляющим жестом, слева - в молитвенной позе Богородица, справа - Иоанн Предтеча. Фигура Христа сохранилась полностью, кроме нимба (его форму позволили восстановить сохранившиеся проколы от иглы). Фигура Иоанна Предтечи оказалась почти полностью утраченной, а Богородица сохранилась частично. Высота всех фигур деисуса одинаковая — 5 сантиметров.

«Следует отметить высочайший уровень мастерства, ювелирную тонкость и изящность исполнения данной миниатюрной вышивки. Также надо подчеркнуть, что вышивка по золотной ленте требует больше умений и опыта, нежели просто вышивка по ткани. В данном случае вышивка выполнена мельчайшими стежками шелковыми нитями различных цветов и золотными нитями. Для придания дополнительных художественных эффектов (подчеркивания линий драпировок одежды и т.п.) в вышивке использованы разнообразные приемы шитья: по настилу, «напроём», «в раскол» по форме, стебельчатый шов. Эта лента, безусловно, высокое произведение декоративно-прикладного искусства.

Золототканые ленты широко бытовали на Руси в XI–XIII в. Они сотканы как на берде, так и на дощечках. Место изготовления лент исследователи относят к Византии и Испании. Ленты, наряду с золотным шитьем, металлическими бляшками и др., использовались в качестве деталей украшения на одежду (воротники разных форм, ожерелки, манжеты, оплечья и другое)», - указывает Институт археологии РАН.

Вышивка с изображением деисуса из захоронения в Чаадаево уникальна по своему исполнению и требует дальнейшего изучения, заявляют ученые. В частности, предстоит ответить на вопрос: деталью какого изделия был этот фрагмент. Археологии предполагают, что это могла быть часть головного убора или очелья. Изображения святых на головных уборах в домонгольской Руси присутствовали. Это подтверждают археологические находки, сделанные, например, в Тверской, Вологодской и Ярославской областях.

«Подобные находки свидетельствуют о том, что на ранних этапах христианства религиозные сюжеты вполне могли присутствовать в обиходе и, вероятно, им отводилась роль демонстрации принадлежности к православию. Несомненно, что богатое золотное шитье является статусным оформлением костюма и свидетельствует о высоком благосостоянии погребенных, что вполне соотносится с характером находок и размерами усадебных комплексов на поселении», - сообщает Институт археологии РАН.
 

Вложения

Сверху