• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Как пилят в ВТБ

Samurai Jack

Команда форума
Forum Admin
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
4,042
Реакции
13,318
Зима. Сезон закончен. Самое время вспомнить про политику :) Вот здесь http://navalny.livejournal.com/411199.html нашел весьма и весьма познавательную инфу, касающуюся в принципе всех:

"Совсем недавно, с большой-пребольшой помпой в Москве прошел инвестиционный форум "Россия зовет", организованный группой ВТБ.


Замечательное было мероприятие. Гвоздем программы выступил Владимир Путин, который в красках описал как это верно и правильно: вкладывать деньги в Россию.
И что очень важно - инвестиции защищены, а в бизнесе работают профессионалы, которые станут вашими надежными партнерами.

Большой красивый баннер за спиной Владимира Путина напоминал нам об успехах одного из таких партнеров. Флагмана отечественной экономики: группы ВТБ.
Это отличная, надежная и отвественная компания! Недаром наблюдательный совет банка ВТБ возглавляет министр финансов Алексей Кудрин, а вкладывать деньги в акции банка призывал тот же Владимир Путин.

85% банка ВТБ принадлежит государству, а это дополнительная гарантия. Ведь получается, что главное достижение последних лет - вертикаль власти - тоже работает на ВТБ.


Решили как-то раз Эффектиные Менеджеры (далее - ЭМ) из банка ВТБ сделать бизнес. Средств много, с успехом провели «народное IPO». Надо деньги хорошо разместить, чтоб работали. На благо акционеров.

-А почему бы нам не замутить лизинговый бизнес? - воскликнули ЭМ. Воскликнули и учредили дочернюю компанию ВТБ-Лизинг.

Дело делается быстрее, чем сказка сказывается.
Решили ЭМ заняться лизингом буровых установок. Штука это дорогая, востребованная. Покупаешь буровые установки - сдаешь в аренду нефтянникам-газовикам - получаешь денежки. Красота.
Выбрали буровые установки от китайского производителя - Sichuan Honghua Petroleum Equipment Co.Ltd. С романтичным названием ZJ50DBS. 30 штук.
Чтоб было понятно: 30 штук это очень много. Это четыре с половиной тысячи вагонов с оборудованием. Я их сам видел - производит впечатление, но об этом позже.

Когда было принято решение о сделке, ЭМ долго мучились. Они не спали ночей.
Они хотели внести какое-то усовершенствование в сделку. Чтобы это была не просто купля-продажа, а купля-продажа в лучших традициях ВТБ и госбизнеса. Решение было найдено.
Изображаю графически (не судите строго, сам рисовал в Пэйнте):

То есть, при стоимости установок у производителя $10 млн за каждую, их покупают у кипрского посредника по $15 млн. !
Общий навар с одной сделки - 156 миллионов долларов.
Это ли не гениально ?!?!
Ну признайтесь, что вы сами никогда бы до такого не додумались! Ведь где Кипр, а где Китай?
Поэтому 150 лимонов зеленых - это самое малое и скромное из того, чем надо вознаградить ЭМ из ОАО "Банк ВТБ".
Добавлю, что 456 млн - это цена контракта. С учетом таможенных пошлин ВТБ потратил на сделку 650 миллионов долларов денег акционеров.

Если Вы думаете, что это все, то Вы скорее всего человек без предпринимательской жилки.
А вот в ВТБ у всех эта жилка есть. И она пульсирует.
Отмытых $156 млн было мало. Ведь есть и вторая часть лизинговой сделки.

Буровые установки было бы логично сдать в аренду кому?
- Буровым компаниям, - робко предположите Вы тоненьким голосом.
- ХАХАХА, - ответит Вам эхо из банка ВТБ.

За два месяца до сделки было создано ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн». У которого не было ни-че-го. Но именно оно получило в лизинг оборудование стоимостью 650 миллионов долларов. Для сдачи в сублизинг.
Снова графическая иллюстрация.

Грубо говоря. ВТБ сдает установки Велл Дриллингу по цене около 200 тысяч рублей в сутки. А Велл Дриллинг сдает буровикам (какому-нибудь Тюменьбургазу) по 400 тысяч.
На тридцати установках посредник зарабатывает 1.5 млрд рублей в год. Срок лизинга 8 лет. Таким образом набегает $ 400 млн.

Это ли не бизнес мечты? Представьте себя лежащим на пляже в Канкуне. Девушки в розовых бикини приносят Пинаколаду. Вы жмуритесь на солнышко и улыбаетесь. Потому что знаете: в далекой России на Вас работают чумазые буровики Ямала и деньги акционеров ВТБ. И каждые 60 минут (включая ночи, выходные, день Благодарения и Новый год) Вы становитесь богаче на четыре тысячи долларов США.

В реальности, кстати, все почти так, но не совсем.
В реальности положено Пинаколаду пить не сразу. А отставить ее ненадолго, чтобы с серьезным лицом подумать о России.
О путях развития. О стабильности. О благотворном влиянии вертикали власти.
Недаром главный Эффективный Менеджер банка ВТБ Андрей Костин состоит в Высшем Совете политической партии Единая Россия.

Но мы отвлеклись.

Так вот. По ходу сделки было привлечена еще куча посредников и прокладок. Для всех операций, начиная от разгрузки и хранения и заканчивая монтажом.
И здесь жадность слегка сгубила наших фраеров. Как это бывает, какие-то посредники кинули каких-то подрядчиков и в результате часть оборудования зависла на складах, обремененная судами и конфликтами.
То есть "схема Пинаколады" пока работает только в теории. И я приложу все усилия, чтобы она не начала работать на практике.

Моя недавняя поездка на Ямал и была связана с этим делом, которым я занимаюсь уже полгода. Надо было достать дополнительные подтверждения махинациям. Все сделать удалось.
Поселок Пурпе Пуровского района Ямало-ненецкой автономной области. 15 гектаров заваленных железками под снегом.
Фотографии и может даже маленький фильм выложу.

Теперь вопрос к знатокам:
Вы по-прежнему считаете, что акции ВТБ упали с 13.6 копеек за штуку (цена размещения "народного IPO") до до нынешних 6 копеек из-за одного международного финансового кризиса? Или причины падения кроются еще и в ...ээээ... специфических методах управления?
И не выглядит ли очень симптоматичным то, что сами Эффективные Менеджеры из ВТБ предпочитают вкладывать заработанные деньги в другие банки?"
 
Последнее редактирование:

игого

Junior member
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
71
Реакции
103
При таких схемах и деньгах ,Кубарь может потерять одного из своих верных членов или наоборот гордиться верным и преданным сыном , а вообще-то прямая дорога на ТВ, а здесь только поскрипят зубами , да пощелкают клювами
 
Последнее редактирование модератором:

Samurai Jack

Команда форума
Forum Admin
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
4,042
Реакции
13,318
Кубарь-то здесь при чем? Это некто Алексей Навальный дает прогадиться по полной ворюгам из газпромов и втб. У него много чего интересного в блоге.
 

игого

Junior member
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
71
Реакции
103
а, если это прямая речь с его блога, то тогда ни при чем
Просто
 

Кряжик

Advanced Member
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
974
Реакции
5,489
красотища да и только!!умные и грамотные руководители нас ведут в ярко освещенную(искуственно) пропасть!!и о каких налогах можно говорить,когда такие суммы уходят в карман предприимчивых дельцов-правителей!!и где тут борьба с коррупцией не то что в среде исполнительной власти!!когда сама законодательная власть планомерно подталкивает к саморазрушению!!
 

игого

Junior member
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
71
Реакции
103
привет, Кряжик!
Ты же знаешь, презумпция и все такое, может энто все подстава?
 

Кряжик

Advanced Member
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
974
Реакции
5,489
привет Игорь!!
в нашей стране можут быть какие угодно аферы!!ничего удивительного!!
взять Министерство обороны или МВД!!пошив новой формы-деньги выделены,а воз и ныне там!!
Минобороны собирается закупать спец.средства и связи у Франции(связь не работает на наших частотах),бронежилеты слабее наших!!но система откатов и поощрений за данное деяние фантастическая!!
так что нас планомерно разделяют и ослабляют,пополняя свои закрома,набивая карманы!!
 

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,819
Реакции
53,033
Парни, вы как не в России живете.
Бабло воруется с такой скоростью, что просто удивительно, как вообще что-то у нас работает.
Феномен.
 

игого

Junior member
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
71
Реакции
103
Мда, пля мы как тля!
 

Hunter777

Member
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
180
Реакции
315
Для кого это открытие, могут прочитать книгу "Бизнес Владимира Путина", она в сети в доступе давно есть, пару лет уже :)
 

Honor

Advanced Member
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
1,013
Реакции
2,932
Меня эта инфа не чуть не удивила, все и вся так разворовывается. Самое страшное, то, что все об этом знают и всех, это устраивает. Я имею ввиду, господ из высших эшелонов власти, а иначе для чего они туда пришли. Думать о Росси? Я уверен, что нет. Главная задача нашего руководства, все разворовать, продать и главное, чтоб при этом народ не бузил. Как нормального человека, да и гражданина страны, меня это глубоко возмущает. Правда есть на нашем форуме наивные граждане, которые убеждены что, платя налоги, они дойдут до нуждающихся.
Кряжик пишет про аферы в МО и МВД. Ну, если МО, собралось заказывать пуговицы для форменного обмундирования в Италии, то это ежику понятно, для чего это делается. И таких примеров великое множество. Грустно, одним словом.
 

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,819
Реакции
53,033
Правда есть на нашем форуме наивные граждане, которые убеждены что, платя налоги, они дойдут до нуждающихся.
+питьсот!!!

Бюджетное бабло- это вообще отдельная тема.
Например, выделяется, скажем, миллион рублей на чистку какой-нибудь дороги. Нанимается частник-старичок на тракторе тысяч за 30.
Он чистит, остальное бабло все пилится.:D Или оформляется заказ миллиона на полтора (в Вологде было) для областной больнички на оборудование. Впихивают туда старые компы(ну надо же куда-то старый лом девать), бабки пилятся, а когда эта ситуация всплывает, чиновники высокого ранга заминают скандальчик.
Иль на севере- предложили в свое время построить остановку с павильончиком за символическую цену- 15000 рублей по тем деньгам, а потом и бесплатно(интерес в магазинчике был). Но куда там- бюджету выгоднее отдать было 450 тыр за три уродливых плиты, сложенных домиком, себестоимость которых с подсыпкой и работой по тем деньгам тысяч 20 вряд ли составляла.:D
А про премии налоговым работникам не так давно знаете?
Знакомый инспектор получил тогда годовую премию 500 тыр, а руководство - суммы, сопоставимые с топ-менеджерами крупных предприятий. И при этом везде висели слезливые плакаты с детьми и стариками типа "помоги нам, заплати налоги":D;D
Это я все к тому, что если бы расходовали бюджет бережно- денег с избытком хватило бы на все. А так как сейчас- это огромная дырища, которая никогда не наполнится.:D
 

leonid_Syutkin@

Advanced Member
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
366
Реакции
2,955
И так 5месяцев по больничным.Да вы ещё такие страсти пишете.Сижу я в своём городишке,ничего не знаю и на душе хорошо.А тут расстроился.
 

Kerk

Advanced Member
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
2,073
Реакции
8,465
И так 5месяцев по больничным.Да вы ещё такие страсти пишете.Сижу я в своём городишке,ничего не знаю и на душе хорошо.А тут расстроился.
Соглашусь, лучше не думать о таком. В принципе все это знают, но масштабы одной "организации" и размах, напряг сильно, а ведь это только малый процент происходящего. Надо самому оставаться человеком, создавать семью уют, заниматься любимым хобби и т.д .. Но после прочитанного так хочется сменить страну проживания...
 

Honor

Advanced Member
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
1,013
Реакции
2,932
Думать об этом, конечно, не хочется, но, по всей видимости, рано или поздно, об этом думать придется всем.:(
 

Samurai Jack

Команда форума
Forum Admin
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
4,042
Реакции
13,318
Думать об этом, конечно, не хочется, но, по всей видимости, рано или поздно, об этом думать придется всем.
Сто пудей! Можно конечно как страус спрятать голову в песок и ни о чем не думать, но тогда мимо точно не пройдут и сделают с тем, что не в песке то, что заслужил.
 

toredo

Member
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
209
Реакции
362
........ кто ищет тот находит
 

pawwwel

Member
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
1,483
Понятно что прятаться и убегать не выход сам такого мнения. Но вот как сделать чтобы мнение народа и воля граждан влияла на весь этот поганый ход. По возможности информировать путем нета всю общественность остается пока лучшим инструментом. Остальных эфективных мер не знаю на данный момент.
 

Омега

Advanced Member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
1,058
Реакции
3,060
О, все понял! Деньги надо хранить в ВТБ! Только вот что-то наше государство мне не создает условий для накапливания излишних денег, чтоб из в банк положить.
 

pawwwel

Member
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
1,483
Пытались люди в ВТБ кредитоваться делов наверное не менее чем в СберБанке.Так вот и подумалось а для людей ли банк создан.Наверное как раз для денежек Государственных. Схемки то известны как наш божий мир .Настораживает другое почему сейчас лицо номер2 в стране так подставился.Понятно что инфа не у всех на слуху но ведь это аферы. Лучше бы увидеть как эту контору размазывают по полной проге... Тогда глядишь и остальные оглядываться хотябы начнут.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
О, все понял! Деньги надо хранить в ВТБ! Только вот что-то наше государство мне не создает условий для накапливания излишних денег, чтоб из в банк положить.
Даже с деньгами не стал бы уважаемый ОМЕГА с такими людьми связываться.Такая инфа серьезно подмачивает репутацию банка и любого другого фин. института....
 
Последнее редактирование:
Сверху