• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Место где добывали метал.

larich

Advanced Member
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
1,355
Реакции
8,312
Всем привет! На днях нашел место где добывали "Болотное железо". Пятачок метров 50 на 50 весь усыпан крицой. Место в лесу, на склоне овражка. Керамики достаточно а "культурки" практически нет. Да и место для жилья не удобное, уклон крутоват. Люди там не жили точно. Попалось пару перстеньков , крестик "корсунчик" и парочка накладок. Все находки четко 14в. А спросить я хотел вот чего, насколько далеко может быть поселение? Как далеко этот метал таскали? Может у кого был опыт с поиском таких поселений?
 

monoteist

Junior member
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
187
Реакции
900
Как-то крутой склон оврага мало походит на болото, где это самое железо могли добывать. Хотя там просто могла быть устроена печь...
Возможно также, это осыпалась площадка в верхней части оврага, где могла стояла однодворка.
Из своего опыта скажу, что однодворка 15го века располагалась на расстоянии 100-150 метров от места добычи металла - у истока оврага. Точнее в этом месте когда-то был ручей, переходящий десятками метров далее в овраг.
 
Последнее редактирование:

Isid

Advanced Member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,641
Реакции
8,965
На моей памяти бывало по 200-500 метров, а бывало что рядом больше ничего не находили. Может на телег возили черт знает на какое расстояние
 

Contra

Advanced Member
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
944
Реакции
6,927
Как-то крутой склон оврага мало походит на болото, где это самое железо могли добывать.
По мне самое распространённое место по варке как раз крутые овраги с ручьём или руслом и террасой (для нашей лесостепи, по крайней мере). Вдоль и поперёк встречается.
Часто кованинка лежит прям у печей. И не факт что однодворки кузнецов - бывают прям маленькие посёлочки, а бывают и только печи.
По расстоянию до основных поселух грустно - может быть и 200 м, а может и несколько км, смотрите по рельефу. Здесь ведь куча замешена - наличие концентрированной руды, доступные дрова, удобное место для основного поселения.
 
Сверху