• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Находки археологов из Новгорода полевого сезона 2022года

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,817
Реакции
52,992
    Археологи достали из земли несколько предметов с руническими надписями Юлия АЛЕХИНА


Археологи Новгородского государственного музея-заповедника, Института археологии РАН и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого рассказали о сенсационных результатах раскопок в Великом Новгороде в сезоне 2022 года.
Работали учёные на Иоанновском раскопе. И искали в первую очередь Немецкий двор - место, где жили иностранные купцы. В средние века их в Новгороде было много, город процветал, торговал со многими странами Европы.
Европейские купцы основали в Новгороде сначала Готский двор (и он известен историкам давно), а потом Немецкий. До сих пор даже точное место, где он располагался, было загадкой. В этом году нашли!


    Иоанновский раскоп, конец октября 2022 г. Близится завершение работ. Фото: Институт Археологии РАН


Иоанновский раскоп, конец октября 2022 г. Близится завершение работ. Фото: Институт Археологии РАН
Если смотреть на современную карту Великого Новгорода - между улицами Большая Московская, Ильина, Михайлова и Никольская. В XII - XVI веках
здесь был один из крупнейших торговых и финансовых центров Европы, наравне с Лондоном, Бергеном и Брюгге - другими факториями Ганзы, мощнейшего торгового союза своего времени.
Как жили средневековые экспаты с Запада в древнерусском городе? Отлично, судя по находкам археологов. Если из керамической посуды немецкого производства и деревянных мисок (дешевая европейская массовая посуда тех времён, своего рода «Икея»). Щеголяли в бронзовых пряжках и перстнях с геральдическими надписями. Хвастались друг перед другом железными ножи с клеймами и гребнями из рога. Носили ажурную кожаную обувь.
Плотность находок ученые называют «выдающейся»: до 100 предметов на одном 10-сантиметровом пласту. Всего на раскопе площадью 72 кв. м собрано около 4 тысяч находок, с удивлением признают в Институте археологии РАН.
- Ганзейцы приезжали с товаром большими группами и жили в Новгороде по полгода. «Зимние гости» добирались осенью на санях по дорогам, а «летние» - на кораблях по воде через Балтийское море, Неву, Ладожское озеро и Волхов, - объяснил заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН Петр Гайдуков. Получается, как и в современных магазинах, у купцов были зимние и летние коллекции.


    Находки. Фото: Институт Археологии РАН



И, пожалуй, главная сенсация - после собственно находки Немецкого двора. Археологи достали из земли несколько предметов с руническими надписями. В отличие от берестяных грамот, написанных на древнерусском языке, скандинавские руны для Новгорода - редчайшее сокровище. Единственная до сих пор находка была сделана в 1958 году в Неревском раскопе. Свиная кость с футарком, руническим алфавитом.
Сейчас нашли игрушечный меч, вырезанный из сосны. На лезвии отлично видны восемь рун. «Целый год» - так прочитали их специалисты. И определили, что относятся они к датскому варианту рунического алфавита. Скорее всего, один из «летних гостей» задержался в Новгороде еще и на зиму, на целый год, предполагает Пётр Гайдуков.


    Находка с рунической надписью. Фото: Институт Археологии РАН


Находка с рунической надписью. Фото: Институт Археологии РАН
Руны, напомним, использовали на территории современных стран северной Европы - Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Гренландии. Там древние артефакты с руническими надписями находят в изобилии. И если для Новгороде руны - большая редкость, то другие предметы с явно скандинавскими корнями археологам уже встречались. Украшения и детали конской упряжи, оружие и игральные шашки.
 

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,817
Реакции
52,992
И ещё находки.

Печать совета господ.
Монеты с прорисовкой.
Целая грамота.

В единственной полной грамоте (номер 1148) содержится перечень имен, кому нужно было раздать дорогую рыбу, которую, вероятно, привезли из Приладожья или Прионежья. Так, трем людям полагался лосось, еще одному человеку коробочка икры и «торпица». Последняя полагалась также еще одному человеку. Алексей Гиппиус (Alexey Gippius) из Высшей школы экономики отметил, что лососи в грамотах уже упоминались, а вот слово «торпица» — нет. По его мнению, это уменьшительная форма слова, заимствованного из прибалтийско-финских языков, которым обозначалась речная и озерная форель. Он также заметил, что икра в берестяных грамотах раньше не упоминалась.
 

Вложения

mark

Member
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
5,142
Реакции
9,299
Монеты Новгородской республики в очень хорошем качестве. Первая 13.2 и вторая 16 по каталогу Гришин, Храменков. 2016.
13.2 нашел у себя в Новгородках. Как её составители каталога по ст.редкости котируют?
 

МБС

Gold Member
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
5,684
Реакции
17,937
13.2 нашел у себя в Новгородках. Как её составители каталога по ст.редкости котируют?
В этом каталоге не указана степень редкости, только диапазон цен между VF и UNC. Каталог 2016 года, поэтому цены скорее как ориентир, для 13.2 указано 4-9 т. р. Но, судя по аукционам, примерно так и есть. Новгородки - частый гость на аукционе в Санкт-Петербурге, порядок цен по проходам сходен, хотя не исключён и разгон.
 

МБС

Gold Member
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
5,684
Реакции
17,937
Еще раз попался в инете материал с этих раскопок - так вот вроде бы одна их интереснейших находок не фигурирует в теме. Это золотая печать. На одной ее стороне помещена надпись: ПЕЧАТЬ ПАНФИЛЬЕВА, на другой – изображение процветшего креста. Судя по надписи, владельцем печати мог быть Панфилий Селифонтович, новгородский боярин, который на переговорах с королем Казимиром IV в 1471 г. был представителем Новгорода от «житьих людей» – одного из общественных классов города, стоявших между боярством и средним купечеством. 191300
 
Сверху