• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Неисправен электронный блок на металлоискателе

Регистрация
26 Мар 2020
Сообщения
1
Реакции
0
У меня сгорело сопротивление в электронном блоке металлоискателя ,, Фортуна М-3 . Причину и само сопротивление (1ом ) я нашел , оно действительно подгоревшее . Чтобы заменить ( перепаять ) надо снять монитор . Как я не крутил у меня так и не получились , боюсь сломать . Сам я в этом профан. Может кто подскажет , буду благодарен . Заранее спасибо и с уважением к сообществу Водолаз
 

Вложения

Aleksejj

Advanced Member
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1,589
Реакции
9,644
Водолаз,ищите проблему глубже.
 

Sapfir

Junior member
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
281
Реакции
633
Подгоревшее или совсем сгоревшее . 1ом возможно скорее всего по питанию стоит, и если сгорело совсем то дисплей бы не светился . Возможно подкорачивает электролитический конденсатор после этого резистора и просаживает напряжение и греется ограничивающий резистор. Это конечно предположение . Возможно катушка подкорачивает и накрылся выходной транзистор . Вариантов очень много и по телефону не вылечишь .
 

Sapfir

Junior member
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
281
Реакции
633
По схеме посмотрел 1 ом это резистор R31 и стоит последовательно с передающей катушкой на землю . Выходной каскад на микросхеме lm 386-m1 на схеме DA8 . С нее через конденсатор на передающую катушку , с другого конца этой катушки через резистор 1 ом на землю . Если он грелся значит ток через катушку был великоват . Микросхему посмотреть если прибор совсем не работает и конденсатор между микросхемой и катушкой . Подгорело или совсем сгорело это сопротивление ? Если прибор работает то на то что оно потемнело можно забить . И не надо лишний раз в него залезать ради любопытства . Если работает то лучше работать не будет наверное .
 

расемон

Junior member
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
268
Реакции
411
Монитор там должен быть на разъеме он вытаскивается. Последовательное сопротивление 1 ом для чего оно там? Чтоб добротность уменьшить минимум 10 ом обычно ставят не понятное это сопротивление на 1 ом словно предохранитель.
 
Сверху