• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU
  • В этом разделе размещаем только АВТОРСКИЕ истории о ПОИСКЕ С МД. Копипасты с других сайтов, а также истории на другие темы будут удаляться.

Неприятная встреча - змеи.

Jig

Member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
111
Реакции
480
По-моему не стоит вопрос страниц. Если про гадюк - то они ленны настолько на солнце первом, что кроме шипения, по которому вы их определите, на большее и не сподвигните. Летом-осенью - сами постараются убежать. Ходить в высоких сапогах, слегка потеть), но не думать о практически безобидных пресмыкающихся - чем не рецепт от бед. Ну а по другим вопросам, нежели ходить - можно не доводить до предела и осмотреться вокруг:)
 

Kerk

Advanced Member
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
2,073
Реакции
8,465
а на веревке-ещё и садок в воде...ну, мы его вытянули...каково же было удивление, когда в нем обнаружилось три бутылки водки и баллон пива!!! :D....как понимаете, рыбалка у нас накрылась медным тазом ! :eek:
А если бы баб(пардон дам:-*) еще забыли:eek::eek::eek:. Вот это я понимаю "неприятная" встреча. А то гадюки, кобры:D
 

Golem

Advanced Member
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
789
Реакции
2,751
Мой домишко расположен в лесу, в стороне от деревни, и со всех сторон окружен лесом. И всякая лесная живность, бывает, обосновывается прямо на участке. До реки метров 200, еще и ручей под боком, и ужики ползают особо не стесняясь. У колодца живет Степа, на заваленке греется Гоша, а у бани обосновался Жорик. :)Меня их присутствие особо не задевает, но супруга, их завидев, включает сирену. 8-() Как то раз Жорик приборзел. По весне ему солнечного тепла показалось недостаточно и он незаметно воспользовался открытой дверью в бане, видно пока я дрова таскал, и прилег погреться возле горячей печки. Когда я его за этим делом застал, этот шланг смущенно шмыгнул в щель и затаился под полом. Мыслей, как его оттуда достать в голову не пришло. Да и не мешал он пока мылись. Притворился, что его тут нет, что меня устраивало. Из бани я уходил первым, не дождавшись пока жена оденется в предбаннике, мысленно попросив Жорика не отсвечивать. Но Жорик видно мыслей читать не умел. Вообщем, дернула нелегкая Танюшку вернуться в помывочную чего то забрать. А там Жорик опять возле печки греется.:D От децибелл, которые прозвучали в замкнутом пространстве, бедного ужика контузило однозначно, а банька не раскаталась по бревнышку только чудом.;D
 

Деформатор

Junior member
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
67
Реакции
162
Да эта ползучая тварь конечно неприятна но отшвырнул, сапогом, палкой и дальше....)) А вот когда кабанятина поподается, да еще с полосатой мелочью - там действительно необходима туалетная бумага и быстрые ноги.....!))
 

TUTMOS

Member
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
226
Реакции
1,321
Придерживаюсь принципа -"убил змею, спас ребенка"
Если в жилой зоне (и змея ядовитая!), то все верно.. а если в лесу, то этот принцип нужно читать как - "Убил змею - спас лягушку!":D
 

Glovych

Member
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
1,186
Прошлое лето жаркое было, на Новгородчине до дуры гадов развелось. Я почему то из всех животных именно змей до усрачки боюсь, даже на картинках :). Так что каждый второй выезд чуть не заканчивался сердечным приступом. По поводу гуманизма вспомнилась мне история:
Копаюсь я как-то около тракта на месте бывшей деревни, едет мимо мужичок на велике, остановился, разговорились. Он рассказал что когда деревню еще не распахали, они с корешем здесь металлолом собирали. И как то просекли что в колодце его много сброшено. Приехали на следующий день (как раз сдвиженье было), собрались спускаться. Но перед этим посветили туда фонариком. Такого, грит, я никогда не видел: все дно как будто живое! Гадов энтих там - ацкий клубок! А у нас с собой шашка толовая была(!) Ну и решение было очевидно... Жахнуло на славу, только ошметки из колодца выбросило.
 

Жека 26

Newbie
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
8
Реакции
7
Южане а какими Вы методами пользуетесь?
У меня был случай на рыбалке ловил карасиков,а когда вытащил садок, то вмесо карасей увидел там 4 змеи:mad:.Вот так мы с ними и живем
 

Де - Нис

Member
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
102
Реакции
220
Да уж змеи какой ужас!!!

Все это ерунда кого укусили эти змеи.
Я постоянно с ними встречаюсь. Правда гоняться за ними по нашим лесам неудобно, колючек много.

Так идешь по лесу только и слышишь крики, встречаешь человека а его трусит - и показывает на змею уползающую в кусты.
Ну что тут сделаешь одни пугаются другим пофигу...
 

rabota430

Newbie
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
65
Реакции
148
В прошлом сезоне их штук пять зарубил - фискарь рулит...
 

Бесараб

Silver Member
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
2,084
Реакции
12,519
В этом году змей хватает. Лично сам в том и в этом году видел змеиную СВАДЬБУ.
В том ужей, в этом гадюк. Впечатление завораживающее. Приятно осознавать силу природы перед мелкими тварями. По натуре спокойно отношусь к змеям и клещам. Но впечатления и вонь запоминающиеся...клубок сотен в семь не меньше...
Ух аж сейчас передёрнуло при воспоминании. Змей то не тронул, а вот ужей потревожил. Стали заползать под камни и самое удивительное, последний УЖжжжж огромный, кто его знает...он...она...крутился и ждал когда заползут все. Потом прижал его лопаткой, взял в руку...толщиной толще черенка БСЛ и по длине с лопату. Рука хоть и в перчатке воняла долго.
Хотел ещё добавить. У друга змея укусила жену, ягодки собирали и наступила...Так противоядия не смогли найти в двух небольших городах. Себе заказал 5 шт. на пришло только ОДНО. И самое хреновое то, что его надо держать в термо-контейнере от 2-7 градусов. Теперь второй шведский термос с водой из холодильника всегда в машине с этом тюбиком.
Как то так форумчане...
 
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
76
Реакции
454
Раньше я часто выезжал за пределы своего населённого пункта в поисках чего либо интересного сотворённого далёкими предками. МД не имел и всё что мог, это совершать пешие обходы всяческих заинтересовавших мой взгляд мест. Вот как-то однажды ехал по степи, и ещё не доехав ориентира намеченного на карте, взгляд мой привлёк необычный рельеф местности по левую сторону, решил остановиться. Дорога-колея, решил на всякий случай немного с дороги съехать, мало-ли, может ребята деревенские поедут здесь... Съехал влево немного. Вышел из машины. Направился в заинтересовавшее меня место, правда пришлось пройти через "островок" высокой травы. Змей я не люблю, потому ступал тихонько и звенел ключами, чтоб если что, змеи расползлись. Мне дед сказал, что главное змею не трогать, не наступить, тогда она не тронет. Островок преодолел, добрался до намеченного местечка без происшествий. Находок не было на поверхности, копать не стал, т.к. в планах было другое место, но на заметку это место взял. Иду обратно. Решил, что лучше обойти этот "островок", правда метров 50 нужно пройти параллельно дороги, а там уже низкая травка, думаю пройду, воздухом подышу, глядишь под ногами что нибудь найду. Пошёл. Иду, звеню на всякий случай, кто знает, вдруг не увижу и наступлю. На дорогу вроде выбрался без приключений. Тут я конечно расслабился, по дороге пошёл уверенно. И тут... я аж застыл на несколько секунд... лежит на дороге в той колее, по которой иду я, свернувшись колечком змея и смотрит на меня. А я от неё где-то в метре. Я даже не вспотел от страха. Застыл. Стою, смотрю на неё, не знаю что делать, а она на меня смотрит. Куда мне деваться... бежать? куда? мне к машине надо, а она у меня на пути. Собрался с мыслями и шагнул в соседнюю колею, побежал... краем глаза смотрю, она тоже ползёт параллельно мне, да быстро, не отстаёт. И получилось-то как, она же получится будет между мной и машиной... не добегая метров 10 до машины змея скрылась в траве на обочине... слава богу! К машине подбежал, дверь пассажирская закрыта. Водительская открыта, но чтоб к ней подойти, нужно по травке пройти. Я этот участок не прошёл, перелетел. Всё, в машине сижу. Тут только вспотел. Потряхивает малость. Краем глаза смотрю, лежит змея... рядом... на пассажирском сиденье............. В какие-то доли секунды повернул голову в сторону пассажирского сиденья..... сначала волна какого-то жара прокатилась по всему телу, потом опять пот, холодный пот.... лежит, зараза, ремень зубчатый, который вот только пару часов назад купил . Решил, что на сегодня с меня хватит, развернулся кое-как по этой колее и домой. Пока ехал, боковым зрением несколько раз видел этот ремень на сиденье, не выдержал бросил его назад. Вот так я впечатлился тогда. С тех пор змей не люблю. А недавно в умной книжке прочитал, что змеи не слышат, они только по вибрации земли чувствуют приближение опасности. А я ходил, тихонько ступал, ключами звенел ...
 

ovs2502

Newbie
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
34
Реакции
39
Укус гадюки

15,16,17.06.12. за Верхнеуральском:
………..Как раз в это время Саня и с ним два парня копали в Верхнеуральском районе. И, что то их попёрло ночью место стоянки сменить… И поехали они ночью тёмною, по навигатору напрямую в никуда,по очень высокой траве, в которой ну не чего ни видать. Туда куда надо?
Едущая первой «Нива» в высокой траве повисает на большом булыжнике – не видно же не хрена. Переднее колесо проскочило, задок застрял и машина повисла на камне ровно посередине. Попробовали сдёрнуть её с раскачки прицепив тросом к второй машине и толкали всем гуртом, всё бестолку. Одну сторону подняли домкратами и два копаря с одной стороны пытаются камень руками на себя, из под машины выдернуть. А Сашка с другого бока залез под «Ниву» и ногами в керзовых сапогах начал помогать им, выталкивать к ним булыжник.
И говорит: «Чую, кто то кусил за коленку, вроде как пчела или оса». Да и фиг с ним, чо на это внимание обращать!? Нам же надо машину с камня сдёрнуть. Получше упёрся ногами в камень и давай толкать. Тут второй раз, кто то долбанул выше колена: БОЛЬНО!!! БЛИН!!!
Посветил под машину в сторону камня фонариком и офигел. Там змея свернулась клубочком, вытянула шею и так, как то нехорошо смотрит в мою сторону и шипит… Из под машины выпрыгнул меньше чем за пол секунды. Как машину освободить, если под ней херь какая то сидит. Всё таки догадались, нашли дрын побольше и помогли змеюке отойти … в мир иной. Похоже камень за день прогрелся и эта тварь хладнокровная залезла под него погреться, заодно и поспать. Как выяснилось позже, зараза эта была гадюкой.
Осмотрели ногу, дырочка от укуса всего одна и почему то подумали, что это всё таки укус не змеиный. И даже яд не высасывали, не прижигали место укуса и не делали надрез, что бы с кровью вышел яд.
Почему то все решили, что это всё это херня и поехали на место ночлега. Там на высоком берегу речки 300 лет назад была деревня и здесь мы в своё время подняли много, чего.
Приехали и офигели…. Наша прекрасная поляна выглядела, как после бомбардировки. Какие то нехорошие люди «редиски» раскопали экскаватором все домовые ямки.
Расстроились просто пипец, но спать то хочется. Похавали, потрещали и как говорит Саня – даже спиртное пить не стали, поддержали его.
Потихоньку нога начала менять цвет и сильно распухла, поэтому не смогли снять сапог. А самому становилось всё хуже и хуже, начались глюки. Стало слышно то чего никогда бы не услышал раньше. Ночью проснулся и глянул в окошко, а камни за окном начали шевелиться и дружно куда то поползли с тихим шёпотом… Понял, что похоже это трындец и подкрался он незаметно.
Разбудил друзей и рванули в больничку. В городе пол дня гоняли из одной больницы в другую, но нигде не было противоядия. Повезло, укус, оказался от одного зуба, похоже второй сломался об керзач. Как сказал врач: в одном зубе находится яд, а во втором растворитель плоти, что бы змеюке легче было усваивалась плоть. Больше месяца проваляся в больничке под капельницами.
Могли высосать и надрезать место укуса, чтобы вышел яд с кровью. Было бы всё намного легче.

После этого случая, Сашка только в болотниках, там где нет травы копает.
 
Последнее редактирование:

trollmann

Junior member
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
98
Реакции
227
15,16,17.06.12. за Верхнеуральском:
………..Как раз в это время Саня и с ним два парня копали в Верхнеуральском районе. И, что то их попёрло ночью место стоянки сменить… И поехали они ночью тёмною, по навигатору напрямую в никуда,по очень высокой траве, в которой ну не чего ни видать. Туда куда надо?
Едущая первой «Нива» в высокой траве повисает на большом булыжнике – не видно же не хрена. Переднее колесо проскочило, задок застрял и машина повисла на камне ровно посередине. Попробовали сдёрнуть её с раскачки прицепив тросом к второй машине и толкали всем гуртом, всё бестолку. Одну сторону подняли домкратами и два копаря с одной стороны пытаются камень руками на себя, из под машины выдернуть. А Сашка с другого бока залез под «Ниву» и ногами в керзовых сапогах начал помогать им, выталкивать к ним булыжник.
И говорит: «Чую, кто то кусил за коленку, вроде как пчела или оса». Да и фиг с ним, чо на это внимание обращать!? Нам же надо машину с камня сдёрнуть. Получше упёрся ногами в камень и давай толкать. Тут второй раз, кто то долбанул выше колена: БОЛЬНО!!! БЛИН!!!
Посветил под машину в сторону камня фонариком и офигел. Там змея свернулась клубочком, вытянула шею и так, как то нехорошо смотрит в мою сторону и шипит… Из под машины выпрыгнул меньше чем за пол секунды. Как машину освободить, если под ней херь какая то сидит. Всё таки догадались, нашли дрын побольше и помогли змеюке отойти … в мир иной. Похоже камень за день прогрелся и эта тварь хладнокровная залезла под него погреться, заодно и поспать. Как выяснилось позже, зараза эта была гадюкой.
Осмотрели ногу, дырочка от укуса всего одна и почему то подумали, что это всё таки укус не змеиный. И даже яд не высасывали, не прижигали место укуса и не делали надрез, что бы с кровью вышел яд.
Почему то все решили, что это всё это херня и поехали на место ночлега. Там на высоком берегу речки 300 лет назад была деревня и здесь мы в своё время подняли много, чего.
Приехали и офигели…. Наша прекрасная поляна выглядела, как после бомбардировки. Какие то нехорошие люди «редиски» раскопали экскаватором все домовые ямки.
Расстроились просто пипец, но спать то хочется. Похавали, потрещали и как говорит Саня – даже спиртное пить не стали, поддержали его.
Потихоньку нога начала менять цвет и сильно распухла, поэтому не смогли снять сапог. А самому становилось всё хуже и хуже, начались глюки. Стало слышно то чего никогда бы не услышал раньше. Ночью проснулся и глянул в окошко, а камни за окном начали шевелиться и дружно куда то поползли с тихим шёпотом… Понял, что похоже это трындец и подкрался он незаметно.
Разбудил друзей и рванули в больничку. В городе пол дня гоняли из одной больницы в другую, но нигде не было противоядия. Повезло, укус, оказался от одного зуба, похоже второй сломался об керзач. Как сказал врач: в одном зубе находится яд, а во втором растворитель плоти, что бы змеюке легче было усваивалась плоть. Больше месяца проваляся в больничке под капельницами.
Могли высосать и надрезать место укуса, чтобы вышел яд с кровью. Было бы всё намного легче.

После этого случая, Сашка только в болотниках, там где нет травы копает.
Надо не высасывать, а именно выдавливать. Через десны яд очень хорошо проникает в кровь. Был у нас случай один. За палец на руке человека куснула, зараза. До станции несли на носилках самодельных 2 километра. В больнице ему капельницу поставили. На следующий день он свалил домой. Но рука еще недели две была как хобот у слона.
 

рсв

Junior member
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
87
Реакции
172
Приехали на место, расчехлились. Каждый занялся своим делом. Машину не закрыл,чтобы проветрилась. Спустя часа два разыгралась буря! Стало темно сорвался ветер, гром, молния. Кто куда, а я в машину.....и тут на соседнем сидении замечаю змею не малых размеров. Я пулей из машины(не обращая внимание на непогоду) дверь закрыл. Взял длинную палку чтобы выкинуть змею из машины вернулся, а её нигде нет и под сидение заглядывал и в бардачёк- нет её! На следующий день возвращались домой, я за рулём и весь путь смотрел не на дорогу, а под ноги. Вот такая история, а змею так и не нашли!
 

Contra

Advanced Member
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
944
Реакции
6,927
Инструкция по помощи от эскулапов:):
Первая помощь при укусе Обыкновенной гадюки:

Часто последствия неправильного лечения укуса оказываются опаснее самого укуса. Нельзя делать следующее:

- Накладывать на пораженную конечность жгут (сама процедура опасна, а в случае укуса приводит к серьезным местным поражениям — некрозам и т.п.)

- Прижигать место укуса

- Обкалывать место укуса раствором марганцовки.

- Делать разрезы

- Употреблять алкоголь внутрь.

Адекватные меры помощи таковы:

- не волноваться

- удостовериться что есть признаки отравления

- отсосать из ранки яд в первые 20 минут после укуса.

- обеспечить пострадавшего обильным питьем

- иммобилизовать конечность

При наличии под рукой аптечки и навыков:

- можно дать обезболивающее (инъекция анальгина)

- желательно дать антигистаминные препараты (антиаллергические — димедрол, супрастин, фенкарол, и пр.

- Дать препараты поддерживающие сердечнососудистую систему (инъекция кордиамина или сульфокамфокаина)

- дать кортикостероиды (преднезолон до 30 мг)

- Следить за состоянием больного. Тревожными симптомами являются одышка (проблемы с сердцем), першение в горле, охриплость голоса (отёк гортани).

- В любом случае желательно доставить больного к врачу.

Применение сывороток-антидотов — врачебная процедура, связанная с риском.
 

борода4

Junior member
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
101
Реакции
289
Ходил как то в поход на байдарках со знакомыми, были вместе с нами и дети. На 1 из стоянок нас решила навестить гадюка. Ни на топот, ни на кидание в нее поленьев гадина не реагировала, продолжая медленно ползти от реки к центру лагеря. И тут как будто кто то шепнул на ухо, подцепив змеюку веслом я отправил ее в полет на середину реки. Гадюка оскорбленная таким теплым приемом отправилась вниз по течению, а я до конца похода проходил в резиновых сапогах не смотря на стоявшую жару.
 

К.В.Иваныч

Silver Member
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1,642
Реакции
12,197
Было подобное на узкой речке в Абхазии,порыбачил.Сначала одна змейка с противополжного бережка на мой переплыла(довольно быстро плавают гадюки)Откинул удилищем назад,потом еще две в мою сторону.Пришлось уже мне покинуть место их тусовки,быстрым шагом:D
 
Сверху