• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Планы археологов из Самарской области.

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,817
Реакции
52,992
Место битвы между Тимуром и Тохтамышем начнут искать в Самарской области

Археологи из России и Узбекистана намерены найти точное место битвы Тимура Тамерлана и хана Золотой Орды Тохтамыша. Известно, что сражение произошло в 1391 году неподалеку от устья реки Кондурча (современная Самарская область) и закончилось победой Тимура, сообщает пресс-служба Самарского университета.

Проект рассчитан на пять лет. Ученые планируют совершить экспедиции в различные районы Самарской области. Кроме археологов и историков, в исследованиях примут участие химики, физики-оптики и геофизики, биологи и специалисты других научных отраслей.

Для поисков места битвы будет использовано современное оборудование, в том числе тахеометр для создания 3D-моделей местности, и коптер. Также запланированы съемки с воздуха.
Ранее историки установили, что в битве участвовало около 400 тысяч человек. Она охватила площадь более чем в 100 квадратных метров.

После разгрома Тохтамыш вынужден был бежать в неизвестном направлении. Многие исследователи считают, что поражение существенно подорвало могущество Золотой Орды и поспособствовало ее дальнейшему распаду.
 

Вложения

mark

Member
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
5,142
Реакции
9,299
Площадь 100 квадратных метров - это 10 х 10 метров! И где ж там аж 400 тысяч поместилось?:D
Видимо километров, а не метров. Ну ошиблись при вёрстке статьи, бывает. А задумка неплохая.
 

МБС

Gold Member
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
5,684
Реакции
17,937
«5 лет, куча денег будет истрачена дабы найти артефакты подтверждающие факт и место битвы. Есть такая страна, называется Великобритания, лично я англосаксов не люблю, бандиты во все времена были, но вот законодательство в плане поиска археологических артефактов замечательное. Поисками могут заниматься все кто хочет, просто надо соблюдать законы. В итоге любители за год находят значимых артефактов больше чем все наши профи за 20-30 лет. А тамошние археологи ориентируясь на находки ведут уже конкретные раскопки. В науке это называется скрининг - поиск потенциально нужного и значимого результата с минимально возможными затратами.
Но у нас многие вещи через одно место. Более чем уверен что любители с МД прочесали всю Самарскую область вдоль и поперёк, артефактов несомненно нашли море, если бы возможно было бы провести их анализ - возможно не надо было бы кучу денег вбухивать для того чтобы изобрести колесо.»
Вот такой пост я оставил в качестве комментария к заметке на энту тему в Дзэне. Возможно неправ, но ведь каждый имеет право на своё мнение, n'est-ce pas?
 

МБС

Gold Member
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
5,684
Реакции
17,937
Площадь 100 квадратных метров - это 10 х 10 метров! И где ж там аж 400 тысяч поместилось?:D
Это опечатка в исходной статейке, а дальше ошибка пошла во всех репостах. У журналистов ума то не хватило, есть такое понятие - функциональная неграмотность, по простому - смотрю в книгу вижу фигу. Ну, и научные редакторы как класс исчезли начисто.
 
Сверху