• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Просвятите по георадару.

Salazar

Advanced Member
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
706
Реакции
4,375
Не могу ничего плохого сказать про пульстар,впрочем и ничего хорошего то же,не имелсчастья владеть этим девайсом.Георадар как поисковый прибор даже обсуждать не стоит-если видишь яму в земле(причем старую,верхний слой уже "слился" с окружающим слоем)а в ней что-то с хорошим отражением (кубыха,металл?)и при этом глубина видна и размеры-то как бы там не думалось про Деус,Трак,3030 и прочие славные МД,но они не показывают по-большому счету-то,что показывает георадар.Насчет купить-это точно не ко мне,сейчас проблема оттуда что-нить вывезти,война однако идет.Мой совет поискать бу прибор,и подъехав посмотреть его в работе,может что и лучше есть.Я для себя как бы определил глубину где-то до 3-х наверное(в зависимости от почвы) и размер где-то в два кулака скажем так,по-мне оптимально,яма по любому больше будет,зацепит георадар обязательно-так,что как-то так.Ещё хочу добавить,что лемех какой-нибудь на поле или другая железяка они без ямы присутствуют,если ходить с глубинником и магнитомером будет наверное то-же самое,но просто ям не видать будет,копать придется больше намного.
 
Регистрация
6 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
137
Salazar - понял что у Вас за прибор !
EasyRad
Буду пробивать возможность приобретения и инфу для обучения .
Если есть возможность советом , наукой Вам воздастся !

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
...Мой совет поискать бу прибор,и подъехав посмотреть его в работе,может что и лучше есть.Я для себя как бы определил глубину где-то до 3-х наверное(в зависимости от почвы) и размер где-то в два кулака скажем так,по-мне оптимально...
К сожалению в наших краях такого нет . Будем смотреть у соседей .
Salazar - Большое Спасибо ! Знаю по крайней мере куда двигаться !
 
Последнее редактирование:

Salazar

Advanced Member
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
706
Реакции
4,375
По разрешению смотрите(ну по разрешающей способности) когда будете покупать и в зависимости от этого антенны соответственно,думаю на глубине 20 метров нечего искать из того,что интересно.А так лучший учитель-это практика,как работает покажут,ну а дальше-дело практики.Сам на прошлой неделе с энтузиазмом выкопал валунчик,
 
Регистрация
6 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
137
Salazar - Валунчик это сила ! :D !
я так где-то с глубины 1 метра выкопал головку от снаряда бронебойного . ,,Войны,, рядом не попадалось , а тут корни , камни , повозился изрядно . Да ещё и сдуру ( ну в первый раз ) взял в руки - ребятам показать .:eek:
Предложений по EasyRad у соседей предостаточно , сперва посмотрю б/у если нет то новый . Ну а потом учиться , учиться и учиться !:-X
 
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
2
Реакции
3
Доброго время суток! Хотел бы поделиться своим опытом работы с георадаром и, по возможности, помочь разобраться.

Во-первых, прежде чем покупать георадар необходимо определиться, что вы будете искать? Нужно определиться с максимальной глубиной и разрешающей способностью.
Что такое разрешающая способность? Например, если вы используете георадар с антенной 600 МГц, то его разрешающая способность будет порядка 8 см, т.е. предмет размером менее 8 см вы не увидите. Тоже самое с толщиной слоя, если меньше 8 см - не увидите.
Стоит отметить, что в разных грунтам разрешающая способность будет меняться, например, с увеличением влажности она будет улучшаться.

Не большая таблица зависимости центральной частоты антенны, глубинности и разрешающей способности по вертикали:

200 МГц - 7 м - 25 см

400 МГц - 5 м - 12,5 см

600 МГц - 4 м - 8 см

900 МГц - 2,5 м - 5,5 см

2000 МГц - 0,8 м - 2,5 см

Сейчас существуют георадары с антенными блоками с двойной частотой, например 200/600 МГц, которые снимают одновременно, т.е. не нужно проходить один и тот же профиль два раза, заменяя антенны.

Касаемо моего опыта работы с ним. Четыре года обследовал ж/д пути с георадаром, после чего получил приглашение поучаствовать в археологической экспедиции в Башкирии. Получилось найти несколько захоронений 200 лет до н.э. Здесь я в первые понял, что такое азарт)
Георадар - это очень интересный прибор!
 
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
6
Реакции
1
Небольшое уточнение.
400 МГц шаг 7 мм разрешение 3см по горизонтали.
270 МГц шаг 7 мм разрешение 4см по горизонтали.
Последняя антенна, даже не ОКО 2, а ОКО позволяет делать площадную георадарную съёмку весьма наглядную. В ютубе и обычном иэнэте можно найти такую.

Добавлено через 17 минут 25 секунд

Наглядная площадная Съёмка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
6
Реакции
1

При шаге 20см и разрешение тоже таким же получается. Металл на дне водоема. Глубина 10м. 100 МГц.
 
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
6
Реакции
1
Французы сделали у себя геофизический полигон IFSTTAR на котором обкатали георадары частотами от 900 МГц до 200МГц. Мало того они выложили в открытый доступ все радарограммы полученные на этих георадарах. Результаты обработки этих радарограмм а также схему самого полигона и и его структуры можно посмотреть здесь:http://geoissledovania.ru/katalog-modeley-obyektov/album/tu1208-otkrytaya-baza-dannykh-radargramm-nabor-dannykh-geofizicheskogo-poligona-ifsttar
 
Сверху