• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU
  • В этом разделе размещаем только АВТОРСКИЕ, т.е. написанные лично, работы по нумизматике. Копипасты с других сайтов, а также работы на другие темы будут удаляться.

Редкие монеты Золотой Орды: монеты Пулад-Тимура с именем покойного Джанибека.

Jet

Advanced Member
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
725
Реакции
6,113
Изучая нумизматику Золотой Орды приходится сталкиваться с множеством разнообразных монет, которые в силу исторических обстоятельств так же имели хождение и были полноценным платежным средством на Руси в 14-15 в.в. Серебряные монеты ордынских ханов назывались дангами, а медные назывались пулами. Всем известно, что пулы чеканились после и русскими князьями, а от слова «данг», по мнению многих исследователей, произошло слово «деньга». Немалая часть земель, входивших в состав Золотой Орды сегодня входит в состав современного Российского государства. Именно поэтому нумизматику Золотоордынского периода по праву можно считать неотъемлемой частью российской нумизматики.
Среди монет золотой Орды иногда встречаются достаточно редкие монеты. Как правило это монеты ханов, правивших очень короткий промежуток времени или монеты, чеканенные тем или иным штемпелем непродолжительное время. Но есть монеты, которые встречаются крайне редко и которые могут поведать о некоторых фактах и событиях, происходивших в Орде в эти суровые и темные времена. Одна из таких монет оказалась и у меня. Это – золотоордынский данг Пулад-Тимура, датированный 768 г.х. (фото 1)

Фото 1.jpg

, на одной стороне которой значится «Булат Темур, сын Нугана», на другой – «Султан покойный Джанибек хан, да продлитcя царствие его». Для чего кому-то понадобилось чеканить на собственной монете имя другого умершего хана? Об этом дальше и пойдет речь.
В некоторых русских летописях начало замятни отсчитывается со времени, когда приблизительно в 1357 г. умер одиннадцатый хан Золотой Орды "добрый царь Чанибек" (Джанибек). Время правления Джанибека по праву считалось "золотым веком" – временем, когда вассалы исправно привозили выход и получали ярлыки, восточные Джучиды мирно кочевали в своих степях и не беспокоили набегами своих соседей, а беки сидели в своих улусах и были во всем покорны хану. На самом деле не все было так безоблачно. Джанибек пришел к власти убив двух своих братьев и для укрепления своей власти начал насаждать ислам. При нём в Орде начался процесс феодального дробления. В 1356 он совершил поход в Азербайджан, захватил Тебриз и посадил там наместника. Однако вскоре после этого в Тебризе вспыхнуло восстание, в результате которого власть перешла к Джелаиридам, ветви Чингисидов, враждебной Джанибеку. На обратном пути в Орду хан Джанибек, мусульманское имя которого было Махмуд, а мусульманское звание («лакаб») Джелал эд-дин («Слава веры») погиб.
После убийства Джанибека в Орде начинается череда трагических событий, цель которых борьба за престол. Сначала власть наследует сын Джанибека – хан Бердибек и планомерно вырезает всех ближайших родственников-конкурентов. В результате после его гибели не остается прямых наследников по линии рода Бату. Ханша Тайдула - жена Узбека, имевшая значительный вес в политических кругах, ставит ханами сначала Кульпу, потом Нувруза, чье право на престолонаследие являлось весьма сомнительным. Оппозиция вступает в сговор с представителями династии Шейбанидов, в результате чего к власти приходит Хызр (убив Науруза и Тайдулу). Очевидно, приход к власти Хызра был поддержан какими-то значительными политическими силами, т.к. на 2 года Хызр установил надежный контроль за всей территорией государства. После убийства Хызра его сыном Тимур Ходжой начинается кровавый дележ власти военными силами. Тимур Ходжа правит считанные недели и погибает - вероятно, от рук "пробатуидской" оппозиции, к которой и принадлежит Мамай. Позиционируясь как "хранитель традиции" и не претендуя на престол лично, он "спасает" остатки ханского двора рода Бату и, видимо, не будучи в силах противостоять конкурентам в столице, уводит двор в родной крымский улус. Там или, возможно, еще в столице, он провозглашает ханом Абдуллаха. В то же время "Князья" Тагай и Пулад Тимур, не имея ни каких оснований рассчитывать на престол, захватывают свои куски империи - Тагай мордву, а Пулад-Тимур - Булгар, где правит от имени "покойного Джанибека". Еще кто-то сидит в Маджаре и тоже чеканит монеты от имени Джанибека. За власть борются родичи Хызра Мюрид (оседает в Гюлистане), Ордумелик (Сарай ал-Джадид, потом Азак), самозванец Кильдибек (якобы сын Джанибека) выбивает Ордумелика из Азака и занимает огромную территорию по правому берегу Волги, пока не гибнет в столкновении с Мюридом. Пользуясь случаем, Мамай, со свежими крымскими силами начинает укрепляться на огромной территории к западу от Волги - занимает несколько улусов старой империи, как базу используя Крым и не переставая претендовать на столичный заволжский регион. Т.е. не создает нового государства, а управляет куском старого, претендуя на легитимность своего марионеточного хана Абдуллаха.
Пулад-Тимур (Булат-Темур) (?-1367) Сын эмира Нугана. Не чингизид. По некоторым источникам Правил в 1361-1367 г.г. и был потомком Шибана, а следовательно принадлежал к роду шейбанидов.
К 1361 году относится отделение от Золотой Opды Казани, в которoй начали чеканить собственную монетy. На монете значилось: «Султан покойный Джанибек хан, да продлитcя царствие его. Булат Темур, сын Нугана». То есть казанский эмир Булат-Темур первым демонстрaтивно отстранился от Золотой Орды. Чеканя такую монету, он декларировал, что последним законным xаном Орды был покoйный Джанибек, и самовластно правил в Казани от имeни давно погибшего хана. Но если Пулад-Тимур шейбанид , то свои права ни на сам сарайский престол, ни на обособление в улусе Золотой Орды он волей Джанибека подкреплять не мог. Может быть, это понадобилось для того, чтобы легализовать чеканку монет ханом, который не был Джучидом. В то время факт выпуска монеты в Булгаре указывал на декларацию суверенитета, но на монетах Пулада-Тимура, на которых упоминается Джанибек, место чеканки не указано. Принято считать, что Пулад-Тимур чеканил монеты в Новом Сарае и Гюлистане. Возможно Пулад-Тимур волей Джанибека подкреплял не права на трон, а только создавал себе имидж его преемника и продолжателя. Но почему тогда эта ссылка на Джанибека встречается единственно на самых поздних монетах Пулад-Тимура (1366-1367 гг.), на которых и места чекана не указано? Когда хан был в силе, когда в 1362 году "Болгары взял, и все грады по Волзе и улусы поимал и отня весь Воложский путь", когда шёл изгоном на Нижний Новгород в 1365 году, он чеканил монеты только со своим именем. И почему он ссылается на Джанибека, а не на хана Бердибека – следующего законного хана Золотой Орды? Вероятно Бердибек не был абсолютно легитимным ханом, поскольку если бы современники считали бы его законным царём, то скорее на монетах указывали бы на его волю, а упоминают Джанибека.
Вероятно здесь мог быть конфликт разных ветвей рода Джучидов, боровшихся за власть. Так, на Бердибека ссылается в своем ярлыке Мухаммед-Булак, который также был потомком Бату, а на Джанибека – Шибаниды, которые могли быть заинтересованы в том, чтобы обвинить Бердибека в узурпации и этим дискредитировать всех потомков Бату и тем самым - укрепить свои собственные права на трон Улуса Джучи (нечто подобное в сер. XIII в. проделали Бату и Монке в Монголии с родом Угедэя). Соответственно, для них последний легитимный хан был именно Джанибек.
Русские летописи под 1367 г. сообщают: «Того же лета князь ординскыи, именем Булат Темирь, прииде ратью татарскою и пограби уезд даже и до Волги». Ордынские войска были разгромлены русскими на реке Пьяне. Булат-Тимур «оттуду бежа в Орду, гоним гневом божиим, и тамо убьен бысть от Азиза царя». Так, в 1367 г. сарайский хан Азиз-Шейх казнил булгарского правителя Пулад-Тимура – весьма энергичного государственного деятеля и полководца, который в течение семи лет являлся фактически независимым правителем Волжской Булгарии и чеканил здесь собственную монету. На смену Пулад-Тимуру пришел куда менее деятельный Асан (Исан), который в результате похода войск нижегородских князей, совершенного по приказу Мамая, был вынужден признать власть хана Мухаммада (Московский свод, 2000, С. 253).
Все написанное выше не является абсолютной истиной, а лишь представляет собой различные мнения по данной тематике, объединенные в данной статье.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Jet

Advanced Member
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
725
Реакции
6,113
Конечно же речь идет о шибанидах, хотя в некоторых источниках их все равно называют то шейбанидами, то шайбанидами. Но разумеется я имел ввиду не династию узбекских ханов, основателем которой был Мухаммед Шейбани. Спасибо!
 

Hugomon

Newbie
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
25
А может это банальное подражание
возможно делавший эту монету не умел читать и сделал эту монету с двух лицевиков разных дангов
мы находили монеты с разными обратками на одной стороне СаД а на другой Гюлистан обе стороны читаемые
вы не выкладывали эту монету на расмир? там есть спецы

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-2487-6 пост №114
данг обе стороны СарайАль Джадид

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-2487-7
пост №130
данг №9
одна сторона СаД другая Гюлистан

Добавлено через 11 минут 13 секунд
по последней сслыке в том же посту №130
данг №7
обе стороны лицевики Джанибека с разных монет
 
Последнее редактирование:

тархан

Member
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
743
Реакции
2,825
на банальных подражаниях не писали султан мархума....
 

никтул

Newbie
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
46
Реакции
230
Прочитал с интересом. Спасибо. Тоже есть такая монета, но приобретал ее как русскую. На моей зеркальная надчеканка "ПС". Год 768-й хорошо попал. Не уверен,
что одноштемпельная с приведенной выше, но принадлежность сомнений не вызывает,
тем более, что её еще тогда так определили. Возможно в одном поспешил. Читал,
что на некоторых известных экз. читается м.д. - Гюлистан. Из общих соображений
в аннотации на свою так и написал. А теперь сомневаюсь. Он ли?
 

Qutlug_Bulsun

Newbie
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
10
Реакции
25
Во-первых, Пулад-Тимур сын Буга Шаха (что и написано на монетах), а не Нугана.
Во-вторых, он вообще не Чингизид.
В-третьих, Булгар он, видимо, только пограбил, а чеканил монету в Мокше (откуда она массово и идет - и я не сказал бы, что она шибко редкая).
В-четвертых, Гюлистаном (Царевским городищем) и Сараем он никогда не владел. Это все плоды тупиковой гипотезы о его тождественности Хайр-Пуладу и Пулад-Ходже.
 
Сверху