• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Ритуальный клад с Курской области

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,819
Реакции
52,996
16 сен в 21:53

Археологи рассказали о найденном под Курском древнем кладе

Евгений Столяров из государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Олег Радюш из Института археологии РАН представили результаты исследования уникального клада, найденного в 2017 году в окрестностях деревни Ванина Октябрьского района Курской области. Его связывают с воинским культом. Информация была опубликована в журнале «Краткие сообщения Института археологии».ключает пять предметов: два редких бронзовых браслета, бронзовое зеркало, а также два железных наконечника копий. По мнению ученых, клад зарыли во II–I веках до нашей эры. Возможно, он связан с воинским культом или был даром погибшему знатному воину.

Как рассказали ученые, непосредственно сами артефакты обнаружили местные жители и решили передать находку в музей. После этого руководитель Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии РАН Олег Радюш исследовал место находки – окрестности деревни Ванина. Выяснилось, что неподалеку от места обнаружения клада в древности существовало поселение, которое изначально датировали поздним неолитом или ранним бронзовым веком. Однако, судя по найденным фрагментам керамики, возможно, оно относится к раннему железному веку. Сам же клад в любом случае был зарыт за его пределами.

«Своеобразным явлением в археологии последних столетий до нашей эры выступают ритуальные (вотивные) клады, которые называют также «странными комплексами», – пишут ученые. – Чаще всего они включают предметы конской упряжи, оружие, воинское снаряжение и металлические сосуды. Большая часть таких находок происходит из Северного Причерноморья и датируется в пределах III–I веков до нашей эры. В настоящее время известно примерно о 50 подобных комплексах. Исследователи по-разному интерпретировали эти находки. Так, их называли и инвентарем из разрушенных погребений, и жертвенно-поминальными комплексами, связанными с воинским культом, и ритуальными маркерами завоеванной территории, и отчужденными артефактами погребального инвентаря. Примечательно, что оставляли подобные ритуальные клады в основном на незаселенных территориях».

Древний клад включал в себя два массивных браслета биконической формы диаметром 10 сантиметров и высотой 15 и 12 сантиметров. На них имеются следы ремонта. По данным археологов, эти украшения выполнены в технике, характерной для лесной и лесостепной зон Восточной Европы раннего железного века. Химический анализ показал, что в качестве материала для браслета использовалась высоколегированная тройная бронза, близкая по составу к металлам из лесостепной и степной зон. Ученые отметили, что ближайшие аналоги они находят в древностях позднего гальштата (археологическая культура железного века).

Другим предметом из клада оказалось бронзовое зеркало диаметром 12 сантиметров. Судя по химическому составу, оно могло быть импортного происхождения. На краю диска находится ушко с двумя отверстиями для крепления рукояти, которая, видимо, была изготовлена из органического материала – дерева или кости. «Зеркало было сломано, – уточняют археологи. – Сложно сказать, было это сделано преднамеренно или это результат сохранности вещи. Здесь необходимо вспомнить про обычай порчи зеркал во время совершения погребений у сарматов. Не исключен и вариант преднамеренной порчи вещи перед сокрытием eе в кладе».

«Кроме того, в кладе присутствовали два железных наконечника копий листовидной формы, – пишут Столяров и Радюш в своей статье в «Кратких сообщениях Института археологии». – Длина пера первого 18 сантиметров, второго – 15. Подобные изделия относятся к последним векам до нашей эры – первым векам нашей эры и встречаются как на среднедонских памятниках скифского времени, так и в погребениях воинов начала нашей эры».

Весь набор предметов, по мнению исследователей, укладывается в контекст предметов мужской воинской культуры. Археологи выдвинули предположение, что клад может быть связан с воинским культом, быть даром погибшему знатному воину или вождю. Возможно, находка относится к продвигавшимся с юга на север в последних веках до нашей эры группам населения с ярко выраженной воинской культурой, следы которых фиксировались на южной границе лесной зоны.
 

Вложения

LLAS

Gold Member
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
6,295
Реакции
20,982
Во вытащат космонавты такой шмурдяк на кармане(хорошее отдельно) и на нары, а потом скажут... что раскопал могилу Царя Кощея lll...или пожизненный, или добровольная конфискация 🤭
 

МБС

Gold Member
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
5,684
Реакции
17,937
"клад может быть связан с воинским культом, быть даром погибшему знатному воину или вождю" - сильно напоминает ситуацию когда мы, копатели, если чего не знаем то сразу записываем артефакт в конину. А эти ребята сразу к воинскому культу, и хрен проверишь 😁
 
Сверху