• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU
  • В этом разделе размещаем только АВТОРСКИЕ истории о ПОИСКЕ С МД. Копипасты с других сайтов, а также истории на другие темы будут удаляться.

Сон на Рождество!!!

Иван-К

Advanced Member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1,047
Реакции
7,014
Рассказ!!!
Сново пришла долгожданная весна, апрель, снег потихоньку сошёл с полей, но в лесу его ещё очень много.
Зимними вечерами, я иногда просматриваю старые карты, рельеф на gps картах, в основе меня интересует лес. Лес, в котором много чего интересного можно найти, лес который хранит в себе много загадок, и хороших редких находок.
Просматривая карты, я нашёл небольшое пятно , в центре леса, рядом проложила свой путь небольшая река, я бы даже сказал ручеёк, хотя в некоторых местах она была широка.
Поставив точку в навигаторе , обрисовав свой маршрут, мы с командой решили штурмавать лес. Сказано сделано. Собрались и выдвинулись, рано утром, нас было четыре человека, Я , Антон , Семен и самый молодой Гриша , амбициозный, полон сил, рвался в бой вперёд всех. Припарковав авто у могучего и
громадного леса, мы выдвинулись по маршруту. Погодка стояла просто чудесная. Лес просыпался, от зимней спячки, и мы люди города, идём в этом прекрасном лесном массиве, отдыхая от Московской суеты , от проблем , забывая обо всем. Пройдя приличное расстояние наткнулись на речушку, вот она наша путеводная звезда. Расчехлившись, и достав свои металлоискатели мы пошли по течению , вдоль старой реки, которая видела очень многое на своём веку.
Снега в лесу было много, то и дело шлепали по снежным проплешинам, и рыская своими приборами в надежде найти хоть какой то артефакт, некоторым везло , кто то поднял монетку, империя или совет, не важно , главное находка. Конечно без пробок в наших лесах , дело не обходится. Даже в самой глуши, можно найти данный артефакт, советского бытия.
Подходя к нашему намеченному пути , меня сильно встревожил факт лая собаки в глухом лесу. Неужели копатель со своим питомцем. И выйдя на поляну, которая шла вдоль реки, мы рассредоточились в поисках находок , но наше счастье длилось не долго, мы заметили в конце поляны большую собаку, бойцовой породы, она бегала у небольшого деревца, отпугивая всех своим видом.
Нас она заметила не сразу. Опасаясь и посматривая в ее сторону мы начали копать, подойдя к центру поля мы заметили, кладоискателя , который роет яму словно экскаватор, у молодого деревца, которое его скрывало от нашего взора. Собравшись вместе, решили что мешать ему не будем, но молодой , решил на свой страх и риск подойти к копателю, собака послушав своего хозяина перестала тявкать на весь лес. Поговорив с человеком , который роет и ищите в одном месте, Гриша с восторгом подбежал к нам. В попыхах, начал объяснять , что копатель нашёл чешую и поднимает ее из земли, складывая в пакет, вместе с кусочками земли. Ну а нам от любопытства ничего не оставалась , как увидить , данное чудо своим взором. Подойдя к копателю, мы увидели большую яму, копатель нам объяснил что нашёл небольшую россыпь чешуи. Человек был не молод, здоровый мужик. Немного переговорив с нами , он решил дать каждому по чешуйки Ивана Грозного. За что мы сказали большое спасибо, и рассредоточившись на местности , мы начали искать свои клады. Некоторое время , покрутившись на поле, я с Гришаней решил пройтись ниже по реке, ребята оставались на поле.
Нас ждало разочарование , перед нами встал бурелом, который был не проходим. И мы приняли решение, вернуться.
При подходе, нам открылась забавная картина. Наши коллеги, вместе с кладоискателем , штудируют яму, доставая из воды чешую горстями, и складируя ее в пакет! Мы не долго думаю решили им помочь. Сам кладоискатель при разговоре пояснил, что ему после обеда нужно по делам, батарейка в пине села, так ещё и питьевая вода закончилась, и поэтому он разрешил нашим ребятам которые ему предложили помощь , ему помочь. Яма получилась почти по колено, а чешуя не кончалась , так ещё немного взяли в сторону.
Наш друг кладоискатель, решил удалится, забрав с собой не маленький пакет с чешуёй, которая переливалась на солнце словно чешуя хорошего карася. . Со словами , ребята тут скорее всего осталось около 20 монеток, так что ищите . Попрощался и ушёл.
Мы начали ещё с большей силой копать, пробивая землю , которую доставили из ямы . В яме была вода, и Семен сидя на земле, доставал чешуйки из ямки. После чего я попросил его пересесть в другое место. А сам стал расширять яму, как раз на том месте где сидел Семен, на небольшой глубине появился край кубышки, я закричал чтоб больше не копали, стал аккуратно разгребать землю руками, волнение просто вырывало мое сердце из груди наружу , это такое ощущение, когда ты первый кто прикоснулся к сосуду которому больше пятьсот лет. Аккуратно достав кубышку из земли, и увидев в ней чешуйки , я орал как ребёнок, счастья полные штаны.
Самое удивительное , что погода резко изменилась, задул сильный ветер, набежали хмурые тучи, загремел гром, а до машины почти 2 километра.
Немного ещё пошурфив мы решили яму закопать , а то неудобно за собой ямки оставлять. После чего ветер поднялся ещё сильней, и пошёл дождь, мы собрались и решили идти до машины, радостные и счастливые, мокрые , мы подняли свою первую Кубышку, в Подмосковном лесу , в кубышки было много Монет Ивана Грозного, одна серебряная серьга .Всего получилось почти тысяча монеток, и серьга.
Подойдя к машине и переведя дух, мы счастливые поехали к другу на дачу, делить артефакт,по справедливости , по честному. Время прошло уже много с того времени, а воспоминания до сих пор будоражат.
Как позже выяснилось , ребята на лесной поляне копают давно, года три, и что самое интересное, на том место где был найдены монетки, они делали привал, оставляли там сумки , и провиант. В общей сложности он нашёл почти в три раза больше чешуек, и разбитую кубышку, он уже после нам про неё сказал. Получается в земле лежало две кубышки. Вот как бывает!
Вот такие сны бывают!
На Рождество!
Всем всего хорошего, и отличных находок!
 

Вложения

МузСаша

Gold Member
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
9,221
Реакции
24,135
ТС, тебя бы на Дзен..пару лет назад... Однако нынче, кроме десятка лайков на умирающем форуме, ни чего:(
За творчесский подход от меня, как от человека творческого, однозначно лайк!
 

Иван-К

Advanced Member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1,047
Реакции
7,014

Вложения

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,819
Реакции
52,995
Две бывает, знаю не один случай.
А бывает и больше. Мне известен случай о восьми на одном хуторе. Богатый торговец излишки каждый раз отдельно закапывал.
А бывают ещё отвлекающие.
На начало 20 века было....вокруг центрального схрона делали несколько штук, куда клали серебро, медь. Расчёт на то, что если щупом найдут, успокоятся и дальше искать не станут.

Тоже типа сны)))
 

Иван-К

Advanced Member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1,047
Реакции
7,014

Вложения

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,819
Реакции
52,995
Вроде МихФед?
 

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,819
Реакции
52,995
А, извиняюсь, на фото МихФед показался, крупные.
Почему-то Грозного денги в основном у нас попадаются, копейки редко.
 

Иван-К

Advanced Member
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1,047
Реакции
7,014
Я если честно в них особо не разбираюсь! Вот фото, ( не факт что оттуда ), у меня немного их осталось! Много подарил! И мечевая копейка еще мелкая, всадник с мечем!
 

Вложения

mark

Member
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
5,150
Реакции
9,310
Я если честно в них особо не разбираюсь! Вот фото, ( не факт что оттуда ), у меня немного их осталось! Много подарил! И мечевая копейка еще мелкая, всадник с мечем!
Анонимная копейка Грозного.
Была полновесная копейка с сабелькой, т.н. мечевая копейка. А маленькая с сабелькой это деньга.
 
Сверху