• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Ультрозвуковой отпугиватель собак

rzawm

Newbie
Регистрация
4 Сен 2015
Сообщения
44
Реакции
139
Наткнулся как-то на просторах инета на Ультразвуковой отпугиватель животных, посмотрел видео, неособо что-то, то собаки лениво отходят, то наоборот подходят, короче лажа какаято неоднозначная.

Но тут попался мне УЗ отпугиватель с двумя излучателями, подумал, надо взять, ради эксперемента, протестить.
Итог, сегодня приборчик получил, сгонял купил батарейку, включил, вроде работает.
Прибор имею такой (фото не мои, фотоаппарата нет, свои фото будут позже)



Против этого

С двумя излучателями должен наверное превосходить.

Почему именно этот, адекватная цена и два УЗ излучателя. Надежд на какойто практический его эффект не питаю, так, эксперимент, посмотрим на что он способен.
Теперь немного о приборе.
В приборе три режима работы:
1) Свет (Light) - работает просто как фонарик, светят два светодиода.
2) Тренировка (Train) - моргают светоиоды и прибор что то излучает, чуть слышно и огонь поднесенной зажигалки сдувается.
3) Отпугивание (Chaser) - моргают светодиоды, горил лазерный светодиод, излучается звук, слышымая тональность звука меняется, огонь поднесенной зажигалки сдувается.
Практических тестов пока не было.
Прибор питается от одного элемента типа "Крона" 9v (6F22)
На работе животных нет, вышел на крыльцо, попались воробьи, провел тест на воробьях, результат 0 - вывод, на воробьев не действует.
___________________________________

Провел тест на уличных собаках. (неагрессивно настроенных)
Спящая собака - просыпается, поднимает уши, с настороженным взглядом смотрит, неспеша уходит.
Гуляющая собака - реагирует на излучение, поворачивается, неспеша уходит от излучения
3 небольших шавки, встретились на пруду на рыбалке, одна заперлась на кофту, уходить не собиралась, рычала, после включения все собаки ретировались, и стояли в сторонке начав лаять, больше не подходили, но лаять не прекращали до появления хозяина
 

Geksa

Команда форума
Moderator
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,085
Реакции
6,408
Лет 10 назад, подобный прибор, заказал в штатах. Крупная собака на него реагирует противоположно заявленному. В гаражах, нажал кнопочку против небольшой стаи собак. В результате - одна сразу вцепилась в руку, другая - хватила в ногу. Спасла лопата и выбежавший на подмогу сторож! ))
 

Alex-23

Newbie
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
14
Реакции
52
выдавали у нас почтовым работникам подобные девайсы-результат действительно зачастую противоположный заявленному:агрессивность,злоба.в общем,отпугиватели отобрали и они благополучно пылятся на складе(если им еще ноги не приделали).в середине 90 годов работал слесарем КИП и А,ну и собирал схемки с журналов радио ,радиолюбитель и пр,для интереса спаял такого отпугивателя,вывел переменный резистор на переднюю панель для подбора рабочей частоты.излучатели вывел на крыльцо дежурки-давай экспериментировать...собачью свадьбу-разогнал напрочь и заводские кобели бежали,забыв о торжестве.тут на ступеньки подсел сильно "уставший" дежурный электрик да так удачно,что закрыл своей спиной "амбразуру" огневой точки.ради шутки в течении 2 минут крутил резистор от края до края шкалы.работнику стало плохо и все выпитое (большая часть) оказалась на асфальте.результат-поставил плюсик на схеме- "работоспособна"!
 

Alex-23

Newbie
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
14
Реакции
52
К своему стыду не нашел тетрадь с записями.Настроение испорчено!Схему попробуйте собрать журнал "Радиоконструктор" 02-99г.стр. 17.Пошарив в инете наткнулся http://www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=981488&topic_id=19755931&year=2010 "Как отпугнуть собак подручными средствами".Прочитав форум-заулыбался! Как вам такое:"Из эффективных подручных разве что кусок дюймовой трубы см 70 длиной..." гы гы
 

rzawm

Newbie
Регистрация
4 Сен 2015
Сообщения
44
Реакции
139
По поводу самоделов, скажу, наукой доказоно - влияние ултразвука определенной частоты и определенной интенсивности может сказаваться на живом организме очень пагумно, даже до летального исхода. Не, я не говорю что в этих отпугивателех достаточная мощность и т.д., просто о теории и практики

"Однако ультразвук, распространяющийся в воздухе, также способен оказать повреждающее, а иногда даже смертельное действие на небольших животных. После ультразвуковой сирены при частоте 20 кГц и силе звука 1-3 Вт/см2 в течение короткого времени погибают мелкие животные - мыши, различные насекомые и т.д...."*
___________________________________
*Ультразвуковые процессы и аппараты в биологии и медицине". Учебное пособие для студентов специальности 190500, под редакцией профессора В.Н. Лясникова (СГТУ, Саратов 2005 г. тираж 100 экземпляров)
 
Сверху