• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

завершение сезона с сболкой

ciklop

Newbie
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
21
Реакции
34
Всем доброго времени суток. На медни выбрался на одно урочище, приехав на место оказалось, что покопать не удастся земля на поле слишком мерзлая. Потратив на безуспешное долбление земли минут 40 решил сменить место и заехать в заброшенный с советских времен детский лагерь. Перелезть через забор окозалось делом не хитрым и вот моему взору открылась достаточно обширная территория с заброщенными строениями и непострественно с главным корпусом детскогл лагеря. Внутри домов к моему сожалению находок не обнаружилось, а вот в окресностях были подняты четыре монетки и пионерский значек, который меня порадовал больше всего. Бродя по главному корпусу я на минуту представил себе, как хорошо сдесь когдато было, повсюду царил детский смех и веселье, кутерьма и беззаботное детское счастье, а сейчас сквозь выбитые стекла гуляет и весилится лишь ветер. Обидно и грусно ,что нет сегодня пионерского движения или чего то подобного, где наши дети росли бы в любви к своему отечеству и в едином стремлении шли к намеченным для себя целям. Ну это все лирика извеняюсь если кого утомил. Собственно о сиболе.... Не хочу сказать что прибор меня разочеровал, всетаки он у меня первый. Находки были , но не много всреднем за выезд 2-3 монетки разного достоинства. Железа ооочень много особенно первые выходы. И так плюсы: ЛЕГКИЙ, НАДЕЖНЫЙ, ИЗБЕРАТЕЛЬНЫЙ, БЫСТРЫЙ, С МОНО КАТУШКОЙ НЕ ПЛОХ ПО МУСОРУ. Минусы: КРОНА НАКЛАДНО, ГЛУБИНА ОБНАРУЖЕНИЯ МАЛА к примеру 5 копеек советов были подняты с глубины 20 сантиметров, позже я их тестил на 25 сигнал рваный прерывистый еслибы не знал , что монета то не копал бы, на 30 не видел. Ну и самый главный минус для меня это однотональность не привык , ходил как в наушниках так и без.Видимо со слухом проблеиы , хотя не жалуюсь.)) Поэтому решил для себя менять прибор в новом сезоне, понятно что многие приборы ошибаются на чермет, но мне хотелось бы чтобы эта вероятность былабы хотябы 50 % ну собственно фотоотчет с выезда:
 

Вложения

финн46

Silver Member
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
3,603
Реакции
10,366
Думаете,было бы лучше,если бы прибор видел монету в 5 коп на глубине метр?
 

ciklop

Newbie
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
21
Реакции
34
Нет не лучше ))) сигнум моего друга к примеру на 30см четкий сигнал показывал этого для меня былобы достаточно на такую монету
 

Alex-23

Newbie
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
14
Реакции
52
Рад приветствовать!Не много расскажу свои впечатление о МД Сибола.Хожу с "подружкой" 3 год и нареканий к ней в принципе нет!Первым прибором стал Компадрыч,который перешел к жене но дружить я с ним не перестал!Отличный прибор со снайперской катушкой,весьма малым энергопотреблением и " детским " весом.Сиболу надо "понять"-главное это правильный выбор дискрима для поставленной задачи и тональность звука.С тоном для меня не проблема (радиолюбитель)-есть чистый звук хотя бы при проводки катушки по горизонтали (вертикали)-надо копать.У прибора четкий дискрим-что отсек,значит не услышишь или слышен будет хрип.Последние пол года хожу на минимальном дискриме или передвигаю на 1-2 деления к железу.Вот энергопотребление-это минус...Если на Товарище за лето сажал 3 кроны- то здесь батарейки хватит на 3-4 раза по 10-8 часов работы.Да,хожу в наушниках-спаял сам,быстро привык и горя не знаю!Шарю в городской роще-поэтому не хочу обозначать свое место нахождение звуками...:D .Нашел выход из проблемы с питанием-поставил на штангу распаячную коробку от эл.проводки наружнюю.В ней установил акб 12 В 1.5 А от прибора охранно-пожарной системы.Спаял не хитрую схему стабилизатора напряжения 9в 1А на широко известной микросхемы КР 142 ЕН 8А.Полученное напряжение подал по экранированному проводу в блок Сиболки на муляж Кроны выструганной из дерева.И-забыл о кронах!!Тем более,что качество последних даже за 100-120 р желает оставлять лучшего...(был случай-на копе жинка вставила новую батарею и через 1(!!!!) минуту она села.На компадре все севшие батареи откладываю на 3-4 месяца.За это время идет хим реакция и батареи восстанавливаются пусть и не в полную емкость.По глубине обнаружения пишите,что не увидел 5 коп на 25 см?Тест на воздухе проводили,или реально в грунте?Возможно,стоял дискрим не на минимуме.
Вкратце коротенько о приборе...
 

Drake

Junior member
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
125
Реакции
1,113
Сиболка не плохой прибор, но с моно катушкой глубина не впечатляет. Сделал ручной БГ стала чуть глубже см 3-4. Хожу в основном на дискриме чуть выше айрон. Где чистые места то на всех металлах, но таких мест мало. Глубже штыка фискаря монетки не поднимал. Хороша на мусорках.
 

Быстрый

Advanced Member
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
459
Реакции
3,229
Раз подняли тему тесориков хочу спросить,кто с какой катушкой на сиболе ходит.Дал знакомому побаловаться так он катушку штатную убил,вот думаю какую взять.Сиболка вторым прибором,думаю может взять снайперку и использовать её чисто на мусоре,фундаментах.Взять тесоровскую или например нел,как прибор,дружит с неловскими катушками?Буду рад любым советам.
 
Сверху