• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Тайна "Золотого чемодана"

Бурят

Команда форума
Moderator
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
5,739
Реакции
15,801
177200

В сентябре 1941 года, спасая наиболее важные экспонаты и документы от фашистов, директор Керченского историко-археологического музея Ю. Марти и инструктор горкома Ф. Иваненкова вывезли 19 ящиков, в числе которых был и чемодан с золотым запасом музея, в Армавир. Однако летом 1942 года война докатилась и до Кубани. Прямым попаданием бомбы все архивные и другие материалы музея были уничтожены. Но «золотой чемодан», хранившийся на складе горздравотдела, уцелел.
Фашисты подступали к городу, поэтому было решено переправить «золотой чемодан» в более отдаленную часть Кубани – в станицу Спокойную, где ценности были переданы в местное отделение Госбанка. В конце августа управляющий Спокойненским отделением Госбанка Я. Лобода сдал «золотой чемодан» на хранение в штаб Спокойненского партизанского отряда, созданного 9 августа 1942 года. На этом все достоверные сведения о дальнейшей судьбе сокровищ Керченского музея обрывались. Было известно лишь, что «золотой чемодан» загадочным образом бесследно исчез.
Какие же ценности находились в «золотом чемодане»?
Из официальной описи предметов, находившихся в кожаном чемодане (ящик № 15), следует, что они были аккуратно рассортированы по 15 коробкам: византийские монеты червонного золота; золотые боспорские монеты греческого и римского времени; золотые подвески – в виде грифона, с изображением конного и пешего скифов, головок бычков, львенка... Всего в «золотом чемодане» было около 800 предметов, мировую историческую и художественную ценность которых деньгами просто не измерить...
Итак, чемодан был помещен в сундук, на котором спал один из партизан. 13 сентября отряд начал поход из Спокойненских лесов к перевалу. 17 сентября партизаны остановились на стоянку для перестройки повозок. Здесь и обнаружилась пропажа чемодана...



Был составлен уникальный акт. В нем рассказывалось, что все ценности и документы отделения Госбанка, в том числе «золотой чемодан» и 40 тысяч рублей, были сожжены в лесу «вследствие невозможности эвакуировать... т.к. путь следования был перерезан вражескими войсками».
Расследование этого и других фактов началось лишь в сентябре 1943 года. Довольно быстро выяснилась фиктивность акта. Так, один из очевидцев показал, что при роспуске отряда были сожжены только банковские документы и марки, а вот «золотой чемодан» и деньги не уничтожались.
Началом проявления интересов органов госбезопасности к «золотому чемодану» можно считать сентябрь 1943 года, когда «разрабатывалась» бывший кассир партизанского отряда И. Гульницкая. Однако интерес этот был косвенным. Гульницкая прежде всего подозревалась в измене родине, пособничестве оккупантам.
2 января 1944 года один инспектор обращается к наркому просвещения Крымской АССР с запиской, в которой жалуется на пассивность кубанцев в поисках пропавших музейных ценностей. Были предприняты кое-какие усилия по поиску пропавших сокровищ. Органы госбезопасности Кубани разослали по ряду регионов ориентировки с копиями описи содержимого «золотого чемодана».



Однако ни в те времена, ни за все минувшие годы - ни один предмет из сокровищ Керченского музея так и не «мелькнул» ни в нашей стране, ни за рубежом. Историческая и художественная ценность этих раритетов столь очевидна и многократно описана в мире, что полная «тишина» оставляет надежды – основная часть содержимого «золотого чемодана» до сих пор где-то спрятана...
От всего чемодана пока остались 2 монеты, найденные при обыске у Гульницкой. Экспертная комиссия установила, что обе монеты были чеканены в античном городе Пантикапее (располагавшемся на месте нынешней Керчи) и могли принадлежать Керченскому музею. Вся совокупность фактов четко свидетельствует о том, что «золотой чемодан» был действительно разграблен в самом партизанском отряде. Грабитель или грабители, вероятно, закопали основную часть похищенного в лесу, рассчитывая вернуться за сокровищами. Но впоследствии вор или воры, возможно, оказались убиты или арестованы и так и не смогли вернуться за похищенным...
 

Пионер

Newbie
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
8
Реакции
12
Всем доброго времени суток!
Если есть желающие обсудить эту тему всерьёз, то добро пожаловать.
На других форумах не попадаются здравомыслящие лица и поэтому я прошёл регистрацию на "Кубаре".
 

Samurai Jack

Команда форума
Forum Admin
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
4,043
Реакции
13,319
Всем доброго времени суток!
Если есть желающие обсудить эту тему всерьёз, то добро пожаловать.
На других форумах не попадаются здравомыслящие лица и поэтому я прошёл регистрацию на "Кубаре".
А что тут обсуждать-то??? Есть инфа - проверяй и чем тише, тем дольше проживешь потом, если вдруг свезет.
 

Пионер

Newbie
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
8
Реакции
12
Коллекция "навернулась" весной в 2021 г.o_O
Тема закрыта...:cool:
 

conung

Member
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,127
Реакции
2,493
Вроде даже кино было снято по мотивам судьбы чемодана
Всё может быть..лежит где нибудь на 2 м глубины и ждёт своего кладоискателя
 

Samurai Jack

Команда форума
Forum Admin
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
4,043
Реакции
13,319

Джонс

Исследователь
Команда форума
Super Moderator
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
12,819
Реакции
53,033
Сверху