• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Безопасность ночёвки на копе

Джмек

Advanced Member
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
848
Реакции
6,226
Одно могу сказть ... пьяная молодеж не предсказуемые люди.
А в городе она что предсказуема:-\. Только разница в том что их там вагон и маленькая тележка, и пойло во всех барах.
 

Евгений555

Silver Member
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
3,455
Реакции
14,292
... пьяная молодеж не предсказуемые люди.
Все люди! и всем присуще такое чувства как страх, инстинкт самосохранения некто не отменял, из толпы одному по бошке долбани фискарем, остальные разбегутся.
 

BOA

Advanced Member
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
696
Реакции
3,986

Шемяка

Newbie
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
6
Реакции
30
Исходя из всего вышеизложенного и основываясь на опыте уважаемых коллег, можно сделать некоторые выводы.
Если на стоянку встают 1 или2 человека, то надо это делать максимально скрытно, не становиться у дорог в лесополосе, а забираться в лесок на 500 м. Главная ваша защита –это скрытность, всякие системы сигнализации, скорее всего, нецелесообразны. Оружие иметь желательно, минимум -травмат, идеал-охотничье ружьё, от газового баллончика, если дойдёт до дела, один вред. Ещё лучше становиться на ночлег в самой деревне.
В случае стоянки 5 и более человек, с детьми и женщинами, можно выбирать место исходя из удобства (близость водоёма, сухая возвышенность, рядом дорога). Оружие должно быть обязательно (вы отвечаете не только за себя, но и за своих близких). Если стоянка рядом с деревней, можно даже пошуметь, пару раз выстрелить в воздух, уважухи от местных только прибавится. Установка сигнализации или назначение дежурного обязательно.
Перечень, конечно, неполный , у кого какие мысли - прошу внести в общую копилку.
 

SilverMax

Member
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
459
Реакции
2,098
Если на стоянку встают 1 или 2 человека, то надо это делать максимально скрытно, не становиться у дорог в лесополосе, а забираться в лесок на 500 м. Главная ваша защита –это скрытность, всякие системы сигнализации, скорее всего, нецелесообразны.
Скрытность, как раз и вызывает подозрение, что соответственно с большей вероятностью привлечет к себе внимание.
Оружие иметь желательно, минимум -травмат, идеал-охотничье ружьё, от газового баллончика, если дойдёт до дела, один вред.
Соглашусь от газового баллончика вреда больше. Охотничье ружьё не советую, т.к. перенос разрешен только в зачихленном виде, тем более нужно разрешение (дел можно наворотить, потом назад ничего не воротишь, а статью получишь). Как еще вариант охотничье ружье может быть использовано против Вас. Поэтому лучше все-таки травматика, но больше как пугательное оружие.
Ещё лучше становиться на ночлег в самой деревне.
Вариант хороший, чтобы не привлекать внимания, лучше быть на виду:D

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Если стоянка рядом с деревней, можно даже пошуметь, пару раз выстрелить в воздух, уважухи от местных только прибавится.
Позиция не верная, местные жители как раз не любят шума, тем более от посторонних. Скорее всего получите приключений на свою голову в виде с загнутыми руками и полицией;)
 
Последнее редактирование:

gazulkin

Newbie
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
7
Реакции
40
Самый оптимальный вариант сигналки с датчиком движения,на батарейках.Есть просто сирена ревет а есть GSM при сработке -звонок на телефон.Отечественные стоят в районе 2-3т.р. китай наверняка дешевле.Копните в сети .Я домашнюю подбирал- мне всречались разные варианты.Ну типа Express GSM.
 

Вукол

Member
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
692
Реакции
1,998
Хочу поднять новую тему по безопасности ночёвки на копе.У меня лично вопрос в том,что ночёвка в палатке мне кажется не очень безопасной,особенно в близи какой нибудь деревни(местные аборигены любопытны ,а иногда и агрессивны).Так и представляю себе,спиш крепким сном после хождения по полям,да вечерком 100 гр,и тебя тепленького по темечку.В машине ночевать не получиться ,да и не комфортно(духота,окна откроешь комары).А если вообще выехал один без товарища,совсем тоска.Вот я и думаю,что наверняка есть такие устройства,которые предупреждают о приближении чужого к лагерю,ну типа датчик на движение,с сиреной,но тут другой вопрос возникает,а если там собака,или от ветра деревья шатаются он будет срабатывать.Вобщем хотелось бы себя обезопасить от внезапных вторжений.А может у кого то были уже с этим проблемы ,поделитесь опытом.P.S.Да ещё конечно не плохо завести собаку,но на это нужно время,воспитать её.
Вам ещё рано ночевать в лесу одному, раз у вас есть такие опасения.

Вот когда вы с нетерпением будете ожидать прихода темноты и испытаете восторг от того, что наконец то из леса ушли все люди и там остались только наши сопалатники , вот тогда вы будете готовы...

Ляжете спать, закроете глаза, сразу откроете, а уже УТРО!!!!
 
Последнее редактирование:

Salazar

Advanced Member
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
706
Реакции
4,375
Не встречал пока ещё ни одной деревни где отказали бы в ночлеге,обычно всегда с собой палатка,заезжаешь в любую деревню,смотришь где окошки светятся.стучишь и просишь разрешения поставить палатку в огороде,смотрят как на не очень нормального... и говорят да вот в избе есть где поспать.Последний раз таким образом ночевал в Пензенской обл..Стучу в окно.вылетает бабулька,и с извинениями что мол куры не её????Я излагаю свою просьбу,она приглашает в избу и начинает просто давясь смехом,охаживать полотенцем мужика какого-то,надо сказать за столом была целая компания,тут уже я начинаю теряться в догадках..8-()8-()8-()Короче выясняется две дочери с детьми и зятьями приехали к маме(тещё),ну естественно накатили,а зять давай стращать тещу,что ночью налоговая теперь гоняет по деревням и кур переписывает,теща не верит,подъезжаю я и стучу в окно;D Но к ночевке в деревнях прибегаю только тогда когда не один.Недели 2 назад ночевал на Цне,рядом и деревни,и трасса недалеко,но как-то особенно не парился по этому поводу,пьяной компании тащиться до палатки...да ближе до лавочки или до очередной точки где "кирбиткой" торгуют.Так если кто-то прибежит грабить:D,ну это очень несерьезные грабители на мой взгляд,таких просто можно фискарем встретить,тем более тел. сейчас у каждого,звякнул подмога приедет быстро:D,повяжут нах...Вообще самое безопасное место,Вукол прав,это глухой лес и кладбище..
 

Собакевич

Gold Member
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
6,725
Реакции
20,910
Вот когда вы с нетерпением будете ожидать прихода темноты и испытаете восторг от того, что наконец то из леса ушли все люди и там остались только
......упыри лешии и вурдалаки..........свои! а чё их бояться?....8-()......;D
 

Вукол

Member
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
692
Реакции
1,998
...Вообще самое безопасное место,Вукол прав,это глухой лес и кладбище..
Ничего ты ещё в жизни не понял, если из леса идёшь в деревню ночлег просить.... Лес и поле это самые Чистые и Спокойные места на свете!!!!

А надо будет и поперёк тропинки в деревне, или у ж.д. платформы палатку поставлю и спать буду спокойно.

Все ваши страхи от ..... ох ща напишу и вы взовьётесь.

Ладно промолчу, подрастёте и если изменитиесь в лучшую сторону, то сами всё поймёте.

Добавлено через 16 минут 42 секунды
......упыри лешии и вурдалаки..........свои! а чё их бояться?....8-()......;D
Привет свой человек!!! Мне ваши места особенно нравятся, Обельна, Вытебеть, Жиздра и конечно Рессета, Ловатянка... Лютая. По этим местам вообще народ особенный, с кем бы из местных не встретился здороваемя и начинаем разговаривать будто мы с одной деревни. Даже случай был много лет назад, я мать на клюквенное болото у Обельны возил, подошли местные женщины и тоже стали переобуваться перед заходом в болото, я стал с ними разговаривать, через минуту они у меня спрашивают- А ты не с Прогресса? вроде как свой... Не забуду и не пойму ответ своей матери сказавшей раньше меня, то что я всегда сам чувствую - А он везде свой.

Так что ничего нового- Будьте везде как дома*, не забывая, что вы в гостях.

* Дома ведь мы не гадим, не воруем, так не надо этого делать и в других местах, тогда и страхов за содеянное не будет и в любом месте спать будете как младенец у матери на груди.:)
 
Последнее редактирование:

Salazar

Advanced Member
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
706
Реакции
4,375
Ничего ты ещё в жизни не понял, если из леса идёшь в деревню ночлег просить....
Проясняю когда не один,а тем более со слабым полом,не хочу создавать неудобства,поэтому останавливаюсь ночевать в населенных пунктах.Не всегда дальние поездки сопряжены с копом.А в общем страюсь на ночлег возле речки обычно останавливаться,с утра встал,окунулся,красота и заряд бодряка..ночью обычно только мыши летучие по антенне стучат,а вообще шанс нарваться на придурка со стволом на МКАДе в миллион раз выше чем в лесу. P.S. Отдельное спасибо Вуколу за оценку моих понятий в этой жизни.
 

Вукол

Member
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
692
Реакции
1,998
Проясняю когда не один,а тем более со слабым полом,не хочу создавать неудобства,поэтому останавливаюсь ночевать в населенных пунктах.


P.S. Отдельное спасибо Вуколу за оценку моих понятий в этой жизни.
Так это не из этой темы...:)

Поиск и женщина несовместимы!!!!!!
 
Сверху