• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Вопрос знатокам ВОП.

Стар

Member
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
779
Реакции
3,999
Хочется всё - таки забрать гильзу от снаряда. Насколько опасно попытаться выломать снаряд при таком состоянии взрывателя? А то в интернете встречаются советы: сильно ударить об дерево тем местом, где снаряд закреплен в гильзе и снаряд вылетит. Как отнестись к этому совету? И есть ли у такого снаряда донный взрыватель? Стоит ли вообще пытаться?
 

Вложения

Dagon1

Newbie
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
57
Донный взрыватель ставится там где большое количество ВВ, и есть вероятность что один не успеет сдетонировать весь заряд. Здесь он очень врядли будет. По крайней мере из личного опыта в снаряде где тола было килограмма полтора его не было, а тут простая головка. Но это все имхо. Даже такой малыш может бед наделать если им по деревьям стучать. Даже интересно что за шутник такое предложил.. Бросили бы Вы это дело... ну или если место глухое дровами обложите и попробуйте выжечь, только не сидите рядом)) есть вероятность что ИВВ от огня не сдетонирует(только если там не гремучая ртуть) если первичный взрыватель отгнил. Но это лотерея. Завещание подготовьте.
 
Последнее редактирование:

Cherokee

Junior member
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
190
Реакции
700
Чем меньше калибр - тем опаснее.
 

МБС

Gold Member
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
5,684
Реакции
17,946
Читал уже достаточно давно один чувак решил повозиться с детонатором - обнял дерево и вслепую занялся делом....остался без кистей рук:love:
 

Стар

Member
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
779
Реакции
3,999
У меня есть небольшая коллекция советских гильз от 7,62 до 152 мм, а именно такая гильза имеет трещину в 7 см, вот и хотелось её заменить на целенькую, но видно, откажусь от этой затеи.
 

Isid

Advanced Member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,643
Реакции
8,978
Не стоит оно того конечно . Я вот недавно в лесу подмосковном был и там .около дач полянка с беседкой , пробил до кучи и около беседки на глубине 5см такой огурец вылез. А рядом не одно кострище дачных шашлычников 🤦‍♂️ Люди и не в курсе , что с огнем играют ... Закинул его в ближайшую болотину , но чувство неприятно осталось
 

Вложения

Сверху