• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU

Как не перетянуть ушки у катушки X-Terra.

indzhones

Newbie
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
15
Реакции
26
Почитав форумы, озаботился сохранностью ушей у своей катушки X-Terra 505. Катушка перевешивает и начинает "клевать носом". Сильнее затянуть боюсь. Как я понял основные причины поломок, это слишком затянутый болт, изношенные резинки, катушка не держится затягиваем ещё и "тресь", или задеваем катушкой обо что-то (уши и так на пределе) опять "тресь", уха или ушей нет. Тема известная в общем.
Решил весной сделать поддерживающее устройство, типа распорка между задней части катушки и штангой. При этом болт затягивать сильно нет смысла, наживил немного, всё держится. Фокус в том, что ушки остаются без особого напряжения (от перетянутого болта) тем самым запас прочности будет на сколько нибудь больше. Ещё обратил внимание что шляпка и гайка крепления катушки неровные (не всей площадью примыкают к ушам), а фанерки будут служить ещё как и шайбами.
На данный момент "пробег" этого приспособления - всё лето. Резинки - прокладки уже не так плотно сидят между ушами, без приспособления пришлось бы затягивать сильнее, а так ничего, хожу ищу.
 

Вложения

чук

Gold Member
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
3,778
Реакции
21,779
Ещё одни "очумелые ручки"....
Не знаю, как кто ищет, но в своё время я тоже был в опасении за целость ушей...
Однако, пять лет отходил с МД Х-Терра 505 и 705, использовал разные катушки-от снайперки до Нел Шторм, прочёсывал и траву и кусты, бывало-полёт нормальный!
Прибор поменял-так с моими катушками ещё камрады с нашего форума ходят...
"Не так страшен чёрт, как его малюют"...
 

сергей161

Junior member
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
153
Реакции
637
Проще, отверстие на 8,5 мм и болт на 8 мм,делов то на 100 руб. Если сломаются.
 

indzhones

Newbie
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
15
Реакции
26
И что будет с фанерой, при использовании в условиях дождя , часика 4..5, или пляж с погружением
В воду ?
А так отлично .
И роса была и дождь и мытьё после каждого копа. Я её изначально пролачил. Лучше конечно оргстекло или пластик использовать, но я больше по фанере...
 

VETron

Advanced Member
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
1,460
Реакции
3,645
А Вам не приходилось шурфить и прозванивать потом стенки ям? Бывает, что иногда нужно выгибать катушку так, чтобы она была продолжением штанги, а затем снова возвращать обратно та, чтобы она была под удобным углом. У Вас так получится?

Я думаю, что нужно просто подобрать нужное натяжение болта и все.
Мне кажется, что Ваша вещь нужная, но не всегда удобная.
 

ЧЕШИР

Advanced Member
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
1,069
Реакции
2,759
....
Я думаю, что нужно просто подобрать нужное натяжение болта и все.....
...и следить за состоянием резиновых прокладок...и заменять их вовремя, либо подставлять дополнительные....
А так - интересная мысль)))
 

indzhones

Newbie
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
15
Реакции
26
Нет, шурфить мне ещё не приходилось. Но и в таком случае я бы измудрился, например зайдя сбоку и наклонив прибор набок... Все ваши замечания вполне правильные и обоснованные. Я как только купил прибор и собрал его дома обратил внимание что катушка постоянно кивает носом, затянул потуже болт, вроде ничего, но ненадолго катушка опять начинала кивать, возможно резинки уже подвысохли пока прибор ждал покупателя в магазине... а почитав форумы побоялся, что уши лопнут, уж больно не хотелось этого. Клеить дополнительные усиления не хотелось, поэтому пришла в голову такая идея.
Хожу я в основном по полям, лесам и в принципе хватает.

Ещё посетила мысль, что если болт треснет, то останется просто палочку нужного диаметра отломить, угол будет держаться исправно.
 
Сверху