• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU
  • В этом разделе размещаем только АВТОРСКИЕ, т.е. написанные лично, работы по нумизматике. Копипасты с других сайтов, а также работы на другие темы будут удаляться.

К вопросу об этимологии слова "решка".

inidax

Junior member
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
18
Реакции
97
К вопросу об этимологии слова "решка".
"Орла или решётки просить, деньгами играть".- из словаря 1755 г.
Новый лексикон на французком, немецком, латинском, и на российском языках, перевод асессора Сергея Волчкова. Часть первая .СПб. – выпущен в 1755 году.[1],[4].
Новый тип монет с вензелями императрицы Елизаветы появился в 1757 году. Медные пятаки массово начали выпускать в 1758 [2],[3].
Следовательно: все существующие на сегодняшний день словари, утверждающие или предполагающие происхождение слова «решка» от «решётки» на монетах с «замысловатыми» или «кудрявыми» вензелями Елизаветы и тем более Екатерины II- ошибаются.
Убедительной теперь кажется связь решётка - реверс крестовых пятаков. Кстати, статья с фразеологией орлянки в словаре Волчкова находится в группе из 18 статей, вначале которых стоит слово «крест» (croix).
Остаётся признать правоту коллеги, который нашёл связь решётка - пятак (1723-30 гг.) С этого момента «крестообразная решётка» должна заменить «замысловатые или кудрявые вензеля» в формулировках этимологии «решки». Во всяком случае, это необходимо учитывать авторам и издателям новых словарей, до той поры, пока история не откроет нам следующую страницу тайны загадочного слова «решка».

Документы:
1.Новой лексикон на фрацуском, немецком, латинском, и российском языках, переводу ассессора Сергея Волчкова. Часть первая. СПб. Стр.617.
2.Спасский И.Г. Русская монетная система. 1970 г. Л., стр. 192-194.
3.Богданов А.А. Монетное дело Российской империи. Находки. Исследования. Гипотезы. М., СПб,.2011. Табл.1,№ 14.
4. Полное собрание сочинений Ломоносова М.В. Т.9. М.,-Л., 1955 г. Стр.819-820.
Открыто мною 20 февраля 2015 г в 14 часов. inidax.
 

Вложения

ЯЗ-вА

Newbie
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
68
Реакции
107
Это монета. А какая?
Орловая сторона укажет чья (гос. принадлежность)
А решающая, решит её ценность.
Лично я, так думаю.:)

Только чур, долго точки не считать.
 
Последнее редактирование:
Сверху