• Коллеги, по техническим причинам новый адрес нашего Форума https://kubar.SU
  • В этом разделе размещаем только АВТОРСКИЕ, т.е. написанные лично, работы по нумизматике. Копипасты с других сайтов, а также работы на другие темы будут удаляться.

Театральные монеты выставят в Мурманском художественном музее.

ya-ruslan2

Member
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
1,496
Реакции
1,692
Театральные монеты выставят в Мурманском художественном музее
29.10.201909:27

Пресс-служба Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления
Центрального банка Российской Федерации анонсировала проведение в Мурманском областном художественном музее фотовыставки «Магия театра». Мероприятие состоится 30 октября. В качестве экспонатов в музее в этот день будут представлены памятные монеты Банка России на театральную тематику. Само событие приурочено к Году театра в России.
В залах музея посетителям представят золотые, серебряные, платиновые и палладиевые монеты различных способов чеканки. На монетах изображены великие композиторы, драматурги, режиссеры, актеры, узнаваемые во всем мире балетные фигуры и позы из постановок «Лебединое озеро», «Жизель», «Сильфида», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Спартак».
Среди наиболее интересных экспонатов - золотая монета «Щелкунчик», номиналом 10 рублей и диаметром всего 12 мм. Монета была оформлена на основе эскизов к премьере балета в Мариинском театре. Детали монеты можно будет рассмотреть на увеличенном изображении.
Также интерес представляет серебряная монета к 200-летию Н. В. Гоголя. На ней изображены персонажи произведений великого автора.
Выставка будет работать до 8 декабря, посетить её можно бесплатно.
 
Сверху